Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Досбергенов, Тюлебек

Досбергенов, Тюлебек

Герои

старший чабан племхоза «Джуан-Тюбе» Фрунзенской области, Киргизская ССР


Тюлебек Досбергенов (кирг. Тлбек Досбергенов; 1906 год, аул № 1 — 15 декабря 2000 год, аул Джоон-Дёбё, Кара-Бууринский район, Таласская область) — старший чабан племхоза «Джуан-Тюбе» Фрунзенской области, Киргизская ССР. Герой Социалистического Труда (1957). Депутат Верховного Совета Киргизской ССР.

Биография

Родился в 1906 году в крестьянской семье в ауле № 1 (сегодня — Сарысуский район Жамбылской области, Казахстан). Трудился пастухом, старшим чабаном в племенном совхозе «Джуан-Тюбе» Фрунзенской области. Выращивал овец тонкорунной породы.

В 1956 году вырастил 140 ягнят от 100 овцематок и настриг в среднем по 5,3 килограмма шерсти с каждой овцы. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1957 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле увеличения производства сахарной свеклы, хлопка и продуктов животноводства, широкое применение достижений науки и передового опыта в возделывании хлопчатника, сахарной свеклы и получение высоких и устойчивых урожаев этих культур удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Избирался депутатом Верховного Совета Киргизской ССР.

После выхода на пенсию проживал в ауле Джоон-Дёбё, где скончался в 2000 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ