Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дорохов, Иван Семёнович

Дорохов, Иван Семёнович

Генералы

14 апреля 1762 - 07 мая 1815

генерал-лейтенант русской императорской армии, герой Отечественной войны 1812 года


Иван Семёнович Дорохов (1762 — 25 апреля (7 мая) 1815) — генерал-лейтенант русской императорской армии, герой Отечественной войны 1812 года.

Биография

Родился 14 апреля 1762 года (по другим данным, 23 сентября 1762) в Туле. Из мелкопоместных дворян. Отец — секунд-майор, участник первой турецкой войны, вышедший в отставку по ранению. После смерти отца остался сиротой.

С 1783 по 1787 гг. воспитывался в Петербургском Артиллерийском и Инженерном кадетском корпусе. Учился в одном классе с будущими графом А. А. Аракчеевым и генералом С. В. Непейцыным.

Произведён 15 октября 1787 в поручики Смоленского пехотного полка, воевал против турок с 1787 по 1791 гг. Отличился под Фокшанами, при Рымнике был ординарцем А. В. Суворова. За участие в этом сражении произведен в капитаны и переведён в Фанагорийский гренадерский полк. В донесении о победе при Рымнике А. В. Суворов особо отметил «поручика Смоленского полка Ивана Дорохова, который по знанию своему при обер-квартермистере особо нужен был», который был «ревностен к службе, проворен и неустрашим».

Участвовал в Мачинской битве. 13 октября 1792 переведен в Черниговский пехотный полк.

В 1794 находился в Варшаве, когда 6 (18) апреля там вспыхнуло восстание. Во главе роты гренадер, пробился на соединение с батальоном Киевского гренадерского полка. Посланный затем с ротой и одним орудием против многочисленных мятежников, отразил четыре атаки, и, потеряв убитыми всех канониров, стрелял из пушки сам. Несмотря на две раны, удерживал свою позицию 36 часов, и только узнав об отступлении главных сил, пробился сквозь толпу поляков с оставшимися солдатами, и вышел из Варшавы. Оправившись от ран, действовал на аванпостах вышедшего из Варшавы корпуса и истребил 23 мая при Медведицах отряд польских улан. Участвовал в сражении при Мацеевицах 29 сентября. При штурме Праги в сопровождении только четырёх егерей первым ворвался на неприятельскую батарею. Произведен за этот подвиг в секунд-майоры, выразил желание служить в кавалерии и был переведен 21 апреля 1795 в Воронежский гусарский полк. 9 апреля 1797 переведен в Сумской гусарский полк. 12 сентября 1797 произведен в полковники с назначением в лейб-гвардии Гусарский полк, но вскоре после этого уволен в отставку с переименованием в коллежские советники (1798).

После вступления на престол Александра I 13 марта 1802 снова поступил на службу, 20 мая 1802 был назначен командиром Сумского гусарского полка, а 4 августа 1803 произведен в генерал-майоры с назначением шефом Изюмского гусарского полка. Во главе этого полка участвовал в кампании 1806—1807 годов. Отличился при Чарнове и Пултуске, за последнее сражение получил орден Св. Георгия 3-го класса. Участвовал в сражениях при Прейсиш-Эйлау и Фридланде. В одной из стычек с неприятелем (25 февраля 1807 при деревне Гоф) получил сильную контузию в ногу. После заключения Тильзитского мира изюмские гусары получили георгиевские трубы, а их шеф — орден Св. Владимира 3-й ст.

В самом начале войны 1812 года командовал авангардом 4-го пехотного корпуса 1-й армии, расположенным в Оранах, на полпути от Гродно к Вильне. При отступлении от Немана ему забыли передать приказ об отходе и он был отрезан неприятелем от главных сил. Решившись, по собственной инициативе, идти на соединение со 2-й армией, он девять дней (18—26 июля) маневрировал среди французских колонн, где — сражаясь, где — отступая, и присоединился к князю П. И. Багратиону, потеряв всего 60 человек. С августа начальник кавалерии арьергарда соединенных армий, отличился в бою при Валутиной горе, где был ранен в руку, затем прикрывал отход армий к Бородину.

В день Бородинского сражения находился во 2-м кавалерийском корпусе барона Ф. К. фон Корфа, стоявшем в резерве за 4-м пехотным корпусом А. И. Остермана. Около 9 часов утра, когда атака французов на село Семеновское стала угрожать русской армии потерей позиции, был послан с четырьмя кавалерийскими полками на помощь Багратиону и успешно провёл контратаку на Багратионовых флешах, опрокинув колонны неприятеля. Во второй половине дня участвовал в боях кавалерии за батареей Раевского, где к вечеру удалось остановить продвижение противника. За проявленную отвагу был представлен Кутузовым к ордену Св. Владимира 2-й ст., но император повелел наградить его производством в генерал-лейтенанты (31 октября 1812).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ