Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дорофеев, Анатолий Васильевич

Дорофеев, Анатолий Васильевич

Герои

25 марта 1920 - 22 февраля 2000

советский военный деятель, Герой Российской Федерации


Анатолий Васильевич Дорофеев (25 марта 1920 года — 22 февраля 2000 года) — советский военный деятель, Герой Российской Федерации (1995). Полковник.

Биография

Ранние годы

Анатолий Васильевич Дорофеев родился 25 марта 1920 года в деревне Лызгач Орловского уезда Вятской губернии (ныне Юрьянского района Кировской области) в семье Василия Фёдоровича и Вассы Ефимовны Дорофеевых. Василий Фёдорович, участник Первой мировой и Гражданской войн, служил в Красной гвардии, а с 1929 года — работал бригадиром в колхозе, где Васса Ефимовна работала всю свою трудовую жизнь. Помимо Анатолия, ставшего первым сыном, в семье родилось ещё семь детей.

В 1935 году Анатолий Дорофеев окончил Верходворскую начальную среднюю школу и поступил учиться в Кировский индустриальный техникум. В 1939 году получил специальность техника-технолога по холодной обработке металлов. Работал в Кирове чертёжником в облземотделе, учеником стереотипера в издательстве и типографии «Кировской правды». Летом 1939 года Дорофеев работал секретарём райфинотдела Юрьянского района, затем в колхозе «Коминтерн» Верходворского сельсовета.

В рядах РККА

24 декабря 1939 года Анатолий Дорофеев добровольцем вступил в ряды Красной Армии и направлен на учёбу во вновь образованное Тюменское пехотное училище (5-я рота) (Тюмень, СибВО). Призван Верховинским РВК Кировской области.

Член ВЛКСМ с 1940 года.

19 июля 1941 года лейтенант Дорофеев окончил Тюменское пехотное училище по первому разряду и назначен командиром учебного взвода курсантов в Ульяновское пехотное училище.

29 июня 1942 года Анатолий Дорофеев женился на Ирине Александровне Кривчиковой. Отец Ирины Александровны, А. Э. Кривчиков, кавалер орденов Св. Владимира 4-й ст.с мечами и бантом и Красного Знамени, в 1937 году был осуждён тройкой НКВД и расстрелян. Женитьба на дочери «врага народа» (А. Э. Кривчиков был реабилитирован только в 1956 году была очень рискованным шагом, от которого замполит и командование всячески отговаривали Дорофеева. После того как Дорофеев проигнорировал советы сослуживцев, он был переведён командиром стрелкового взвода 82-го запасного стрелкового полка 42-й запасной стрелковой дивизии (переформирована в 66-й учебно-снайперский полк 11-й запасной бригады ПриВО) на станцию Инза (Ульяновская область) в учебные лагеря, где формировались маршевые роты.

В апреле-сентябре 1943 года лейтенант Дорофеев прошёл ускоренный курс обучения в Военной электротехнической академии связи, эвакуированной из Ленинграда в Томск.

С 10 октября 1943 по 9 мая 1945 года Анатолий Дорофеев принимал участие в боевых действиях на 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах Великой Отечественной войны. За этот период А. Дорофеев воевал на должностях адъютанта старшего стрелкового батальона (начальника штаба батальона), начальника отделения кадров дивизии, заместителя командира и командира 3-го стрелкового батальона 17-й гвардейского стрелкового ордена Суворова полка 5-й гвардейской стрелковой дивизии 11-й гвардейской армии.

Кандидат в члены ВКП(б) с 1944 года. Ранен 7 января 1944 года.

Приказом № 3/н от 20.01.1944 года по 5-й гв.КСД гвардии старший лейтенант Дорофеев награждён орденом Красной Звезды за то, что в боях за г. Городок Витебской области показал исключительное умение в управлении боем - лично повел в атаку 8-ю стрелковую роту в обход правого фланга, атаковал противника с тыла и выбил противника с высоты, лично при этом убив двоих немцев.

Приказом № 129/н от 08.09.1944 года от ВС 11 гв. армии 3-го Белорусского фронта гвардии капитан Дорофеев награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.

Приказом № 159/н от 19.05.1945 года от ВС 11 гв. армии 3-го Белорусского фронта гвардии майор Дорофеев, командир 3-го стр.батальона 17-го гвардейского стрелкового ордена Суворова полка 5-ой гвардейской СГОСД награждён орденом Красного Знамени, будучи представленным к званию Героя Советского Союза.

В составе своего подразделения Дорофеев участвовал в освобождении городов Брянск, Идрица, Городок, Орша, Борисов, Алитус и Вирбалис, освобождал Польшу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ