Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Доротея Бранденбургская

Доротея Бранденбургская

Алхимики

31 декабря 1430 - 25 ноября 1495

королева Дании, Норвегии и Швеции


Доротея Бранденбургская (нем. Dorothea von Brandenburg, дат. Dorothea af Brandenburg, норв. Dorothea av Brandenburg, швед. Dorotea av Brandenburg, лат. Dorothea Brandenburgensis; 31 декабря 1430 — 25 ноября 1495, Калуннборг, Датское королевство) — немецкая принцесса из дома Гогенцоллернов, младшая дочь наследного курфюрста Бранденбурга Иоганна Алхимика и племянница императора Сигизмунда, в замужестве — королева Дании, Норвегии и Швеции. Прародительница королевской ветви Ольденбургского дома.

Биография

Доротея фон Гогенцоллерн родилась 31 декабря 1430 года. Она была младшей дочерью Иоганна Алхимика, сына Фридриха I, маркграфа Бранденбургского от Елизаветы Баварской, и Барбары Саксен-Виттенбергской, дочери курфюрста Саксонии Рудольфа III Саксен-Виттенбергского от Анны Мейссенской.

Королева Дании, Норвегии и Швеции (1445—1448)

В апреле 1445 года Иоганн Алхимик, от имени младшей дочери, заключил брачный договор с Кристофером III, королём Дании, Норвегии и Швеции. 12 сентября 1445 года в Копенгагене состоялась церемония бракосочетания. На свадьбу были приглашены представители дворянского сословия из всех стран Кальмарской унии. 14 сентября того же года Доротея Бранденбургская была коронована в Лундском соборе и стала королевой Дании, Норвегии и Швеции. Она получила феодальные владения в трёх королевствах и Верхнем Пфальце, обеспечивавшие ей содержание в размере 45 000 и 15 0000 рейнских гульденов соответственно.

Брак оказался бездетным и продлился недолго. 5 января 1448 года Кристофер III внезапно умер в Хельсингборге. Доротея Бранденбургская решила передать власть риксроду, которому предстояло выбрать нового короля. Но ей не позволили. Во-первых, часть дворянского сословия не желала избрания монарха из местной элиты. Во-вторых, вдове короля полагалось «приданое королевы» — феодальные владения в трёх королевствах, и, в случае её отказа от власти, солидная денежная компенсация.

Государственный совет принял решение выдать Доротею Бранденбургскую замуж за следующего монарха. Иоганн Алхимик начал переговоры о замужестве дочери с королём Казимиром IV Польским и эрцгерцогом Альбрехтом VI Австрийским, братом императора Фридриха III. Но летом 1448 года риксрод избрал новым королём молодого графа Кристиана Ольденбургского, имевшего родственные связи с угасшими династиями Эстридсенов и Хорфагеров.

Королева Дании (1449—1481) и Норвегии (1450—1481)

28 сентября 1448 года Кристиан Ольденбургский был провозглашён королём Дании под именем Кристиана I, и 28 октября 1449 года женился на вдове своего предшественника, после чего оба были коронованы в церкви Богоматери. 13 мая 1450 года под тем же именем он был признан королём Норвегии и коронован в Тронхеймском соборе.

Выйдя замуж, Доротея Бранденбургская отказалась от прежних феодальных владений в Дании и Норвегии, получив взамен замок Калуннборг и остров Самсё в Дании и область Румерике в Норвегии. За владения в Швеции ей пришлось вести длительную борьбу, завершившуюся признанием её прав.

В 1460 году Кристиан I унаследовал герцогство Шлезвиг и графство Гольштейн, которое в 1474 году также было преобразовано в герцогство, и королева стала первой герцогиней и Шлезвига, и Гольштейна. Доротея Бранденбургская неоднократно, но тщетно претендовала на феоды покойного отца в Бранденбурге, который по смерти не оставил ничего, кроме долгов.

По свидетельствам современников, она имела трезвый практичный ум и твёрдый характер, помогавший ей отстаивать свои интересы. Королева оказывала большое влияние на мужа и правила королевствами от его имени, когда он находился в отъезде. Её умение вести хозяйство помогло погасить все долги супруга и выкупить, заложенные им, замки. В благодарность в 1479 году Кристиан I передал ей в ленное владение герцогство Гольштейн, а в следующем году и герцогство Шлезвиг.

Доротея Бранденбургская покровительствовала церкви. Она поддерживала францисканцев-обсервантов, для которых построила монастырь в Кёге и курировала строительство капеллы Святой Троицы в Роскилльском соборе. В 1474—1475 годах король и королева совершили паломничество в Рим, где их принял римский папа Сикст IV. На обратном пути они посетили Мантуанское маркграфство, правителем которого был свояк Кристиана I, Лудовико III Гонзага, и Доротея Бранденбургская встретилась с сестрой-маркграфиней. Она навестила её ещё раз, уже вдовой, во время паломничества в Рим в 1488 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ