Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дональдсон, Джесси

Дональдсон, Джесси

Генералы

17 августа 1885 - 25 марта 1970

американский правительственный чиновник, Генеральный почтмейстер США в кабинете Гарии Трумэна, первый американский генеральный почтмейстер, начавший свою карьеру простым почтальоном


Джесси Монро Дональдсон (англ. Jesse Monroe Donaldson; 17 августа 1885 — 25 марта 1970) — американский правительственный чиновник, Генеральный почтмейстер США в кабинете Гарии Трумэна, первый американский генеральный почтмейстер, начавший свою карьеру простым почтальоном.

Биография

Дональдсон родился в Шелбивилле (штат Иллинойс). Он был сыном купца и местного почтмейстера Моисея Мартина Дональдсона и его супруги Аманды Салеты Литтл. Дональдсон был методистом и масоном. Дональдсон начал свою карьеру в почтовой службе в 1908 году, в качестве одного из трех почтальонов Шелбивилля в штате Иллинойс, затем поднялся по служебной лестнице в почтовом департаменте.

Он был назначен Генеральным почтмейстером президентом США Гарри Трумэном 16 декабря 1947 года, после отставки Роберта Ханнегана, и занимал должность до окончания полномочий администрации президента Трумэна 20 января 1953 года. В течение этого срока он модернизировал почтовую службу, а также объявил о выпуске марки номиналом в три цента в память о братьях Салливан и их матери.

14 августа 1911 года Дональдсон женился на Нелл Ферн Грейбилл (Nell Fern Graybill), у пары родилось трое детей.

Джесси Дональдсон умер в Канзас-Сити (штат Миссури) 25 марта 1970 года и был похоронен на кладбище Форест-Хилл (Forest Hill) города Канзас-Сити.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ