Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Домонтович, Алексей Иванович

Домонтович, Алексей Иванович

Генералы

День рождения 10 марта 1846

генерал от кавалерии, командир Персидской казачьей бригады


Алексей Иванович Домонтович (10 марта 1846—1908) — генерал от кавалерии, командир Персидской казачьей бригады.

Биография

Родился 10 марта 1846 года в семье кубанских казаков, происходил из старинного запорожского рода; образование получил во 2-м Московском кадетском корпусе (1863) и в Александровском военном и Михайловском артиллерийском училищах.

В 1864 году выпущен из Алексанровского училища хорунжим в конно-артиллерийскую № 11 батарею Кубанского казачьего войска. В 1872 году Домонтович поступил в Николаевскую академию Генерального штаба, по окончании которой в 1875 году он был произведён в капитаны, переведён в Генеральный штаб и назначен старшим адъютантом штаба 38-й пехотной дивизии.

В конце 1876 года Домонтович был командирован в распоряжение начальника Эриванского отряда, генерал-лейтенанта Тергукасова, с которым и принимал участие в занятии Баязета, Диадина, Сурп-Оганеза и Большой Каракилисы, в сражениях на Драм-Дагских высотах и у Даяра и в движении Эриванского отряда на выручку окруженного неприятелем Баязетского гарнизона, а также в сражениях при Игдыре и у Деве-Бойну. За боевые отличия Домонтович был награждён орденом св. Владимира 4-й степени с мечами и бантом (за Драм-Даг), чином подполковника (за Даяр), орденами св. Станислава 2-й степени с мечами (за Деве-Бойну) и св. Георгия 4-й степени (23 декабря 1878 года)

В воздаяние за отличие, оказанное в деле с Турками 15 Сентября 1877 года, где, исправляя должность Начальника Штаба войск (правого фланга Эриванского отряда), расположенных у селения Хош-Хабар и Чарухчи, видя намерение неприятеля охватить оба фланга нашего отряда, дал весьма полезный совет, вследствие которого неприятель, сам неожиданно атакованный с флангов, стал в беспорядке отступать и понес громадные потери.

Назначенный по окончании войны штаб-офицером для особых поручений при штабе Кавказского военного округа, Домонтович в ноябре 1878 года был командирован в Персию, где по просьбе персидского правительства совершил осмотр местных войск и составил предложения по усовершенствованию вооружённых сил Персии. 7 февраля 1879 года Домонтович подписал контракт с персидским правительством об условиях приглашения на постоянной основе русской военной миссии и об организации Персидской казачьей бригады. Сам Домонтович был назначен начальником миссии и командиром этой бригады. В 1880 году он произведён в полковники и находился в Персии по 1882 год. По результатам своей работы в Персии Домонтович оставил интересные записки "Воспоминание о пребывании первой русской военной миссии в Персии, напечатанные в журнале «Русская старина» (№ 1—4, 1908 год).

В 1885 году Домонтович был назначен начальником штаба Кавказской кавалерийской дивизии, а в 1886 году — командиром 1-го Горско-Моздокского коного полка Терского казачьего войска.

В 1893 году Домонтович был произведён в генерал-майоры и назначен командиром 1-й бригады 1-й Кавказской казачьей дивизии с зачислением по Терскому казачьему войску. В 1894 году назначен командиром 2-й бригады 2-й сводно-казачьей дивизии и в 1898 г. — командующим 1-й Кавказской казачьей дивизии. В 1899 г. зачислен в списки Генерального штаба и получил в командование 2-ю сводную казачью дивизию. В 1900 году был произведён в генерал-лейтенанты, в 1904 г. назначен в распоряжение военного министра, а в 1906 году произведён в генералы от кавалерии, с увольнением по болезни от службы. Умер в 1908 году.

Источники

  • Военная энциклопедия / Под ред. В. Ф. Новицкого и др. — СПб.: т-во И. В. Сытина, 1911—1915.
  • Волков С. В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том I. А—К. М., 2009
  • Глиноецкий Н. П. Исторический очерк Николаевской академии Генерального штаба. СПб., 1882
  • Красняк О. А. Становление Иранской регулярной армии в 1879—1921 гг. По материалам архивов русской военной миссии. М., 2007

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ