Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Домнич, Иван Нестерович

Домнич, Иван Нестерович

Герои

День рождения 22 мая 1885

герой гражданской войны


Иван Нестерович Домнич (22 мая 1885—1920) — герой гражданской войны. Член РКП(б) с 1920. Родился в селе Морозовка ныне Воронежской области. Участник Первой мировой войны, вахмистр. В гражданскую войну командовал 7-м кавалерийским полком 13-й стрелковой дивизии, кавалерийской бригадой. Погиб в феврале 1920 под станицей Гниловской (ныне в черте города Ростова-на-Дону). 3 апреля 1920 посмертно награждён орденом Красного Знамени. Имя Домнича присвоено 4-й кавбригаде 40-й стрелковой дивизии.

В литературе

Из романа Михаила Шолохова «Тихий Дон»:

…Красноармеец — казак Тепекинской станицы, белобрыс, узкогруд, с клочьями красного банта на отвороте шинели. На вопросы отвечает, но улыбается туго и как-то вкось.

— Какие полки были в бою вчера? — выпытывает Григорий. — Наш третий имени Степки Разина, пятый Заамурский, тринадцатый кавалерийский и шестой Мценский. — Под чьей общей командой? Говорят, Киквидзе вел? — Нет, товарищ Домнич сводным отрядом командовал!

Страницы из походной книжки комиссара И. Я. Врачёва.

…Связь со 2-й бригадой установлена. Выехал из Сергеевки в расположение 7-го кавполка. По дороге останавливался в Лыково, где стоит 350-й полк, произведший в общем хорошее впечатление. Здесь, в Сагунах, был радушно встречен командиром полка Домничем. Я его знавал и раньше, по Воронежу, когда он, будучи командиром так называемого «2-го гвардейского советского кавалерийского полка», подпавши под влияние анархистов, устроил небольшой мятеж, и по 13-й Воронежской дивизии, где он командовал кавалерийским (этим же самым) полком.

Долго слушал рассказы Домнича о своем полку. Он подробно поведал мне всю его историю. Сколько славных, поистине доблестных дел было у этого полка и его командира. Домнич буквально переродился и стал хорошим командиром. От его прежнего партизанства почти не осталось и следа. Это меня очень обрадовало, так как в своё время (в тяжёлый период отступлений 1918 г. я, буквально, вырвал его из рук трибунала). Решил представить Домнича к «Ордену Красного знамени»… Вновь приходится пожалеть, что не имею времени. Следовало, бы много, а еще лучше всё записать, что слышал от Домнича.

Награды

  • орден Красного Знамени (3.04.1920, посмертно)

Увековечение памяти

  • Именем Домнича назван переулок в городе Россошь.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ