Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Домерщиков, Михаил Михайлович

Домерщиков, Михаил Михайлович

Монархи

12 марта 1882 - 14 марта 1942

офицер Российского императорского флота, участник Цусимского сражения, в 1915 году разжалован в матросы, отправлен на фронт Первой мировой войны, служил в Конном подрывном отряде Кавказской Туземной конной дивизии, награждён полным бантом солдатского Георгиевского креста, восстановлен в офицерском чине с повышением звания, награждён Георгиевским оружием


Михаил Михайлович Домерщиков (1882—1942) — офицер Российского императорского флота, участник Цусимского сражения, в 1915 году разжалован в матросы, отправлен на фронт Первой мировой войны, служил в Конном подрывном отряде Кавказской Туземной конной дивизии, награждён полным бантом солдатского Георгиевского креста, восстановлен в офицерском чине с повышением звания, награждён Георгиевским оружием.

После Октябрьской революции служил в Морском Генеральном Штабе, заместителем начальника Морского транспорта Народного комиссариата путей сообщения, командиром парохода «Рошаль», консультантом и переводчиком в ЭПРОНе. Умер от голода в блокадном Ленинграде.

Биография

Домерщиков Михаил Михайлович родился 12 марта 1882 года в Санкт-Петербурге. Из потомственных дворян Калужской губернии. Его дед — Павел Васильевич Домерщиков (1817—1891) — был директором Оренбургского Неплюевского кадетского корпуса, членом Инженерного комитета ГИУ, инженер-генерал-лейтенантом, строил мосты в Санкт-Петербурге; отец — действительный статский советник Михаил Павлович Домерщиков был юристом, членом консультации при министерстве юстиции; мать, урожденная Фёдорова, дочь тульского мелкопоместного дворянина. Михаил был младшим сыном в семье. Старший брат Платон избрал профессию правоведа; средний брат Константин выбрал карьеру военного. Михаил, после окончания Тульской гимназии, 1 сентября 1895 года поступил воспитанником в Морской кадетский корпус.

Служба в Российском императорском флоте

В службе с 1 сентября 1898 года. После окончания Морского корпуса 6 мая 1901 года был произведён в мичманы и зачислен в 7 флотский экипаж. С 1901 года служил вахтенным начальником и исполнял обязанности ревизора на броненосце береговой обороны «Кремль», затем служил на эскадренном броненосце «Ослябя», броненосных крейсерах «Баян» и «Минин». В 1902 году окончил штурманские, а в 1903 году — артиллерийские офицерские классы. 22 марта 1903 года начал службу на крейсере «Аврора», с 5 сентября 1903 года — артиллерийский офицер крейсера в заграничном плавании. В 1904 году назначен на бронепалубный крейсер «Олег», на котором перешёл на Дальний Восток и вошёл в состав Второй Тихоокеанской эскадры. Участник русско-японской войны и Цусимского сражения. Был интернирован в Манилу. Вернулся во Владивосток и назначен на бронепалубный крейсер «Жемчуг» младшим артиллерийским офицером. 6 декабря 1905 года произведён в лейтенанты и награждён орденом Святого Станислава 3-й степени. В ходе восстания во Владивостоке команда крейсера «Жемчуг» присоединилась к мятежному гарнизону и приняла участие в уличных боях. Ревизор корабля и член городского офицерского комитета Владивостока М. М. Домерщиков передал из корабельной кассы 22 054 рубля в Комитет помощи пострадавшим. Пока проходило следствие по данному делу, Домерщиков продолжал служить. С 20 декабря 1905 года служил на бронепалубном крейсере «Аскольд». 10 февраля 1906 года назначен командиром подводной лодки «Сом», одновременно заведовал лодкой «Налим». 30 декабря 1906 года назначен командиром ПЛ «Дельфин». В январе 1907 года, спасаясь от суда, Домерщиков бежал в Японию, около года жил в Нагасаки, работал наборщиком в типографии. Затем переехал в Сидней (Австралия), работал на ферме в Новой Зеландии, плавал матросом на парусном барке, служил в нотариальной конторе.

В 1914 году, с началом Первой мировой войны, Домерщиков вернулся в Петроград. Подал прошение о восстановлении на военной службе. Был отдан под суд. 2 марта 1915 года по Высочайшей конфирмации приговора Кронштадтского военно-морского суда от 22 января 1915 года, «взамен определённой ему отдачи в исправительное арестантское отделение на два года и четыре месяца с исключением из службы и лишением воинского звания, чинов, ордена Святого Станислава 3-й степени, дворянства и всех особенных прав и преимуществ за не пополненную растрату вверенных ему по службе казённых денег и учинённый с целью избежать суда за эту растрату побег со службы в 1906 году...» — Домерщиков был разжалован в матросы, и определён в службу на фронт. Направлен «штрафником» в Конный подрывной отряд Кавказской Туземной конной дивизии, которая участвовала в боях на Юго-Западном (австрийском) фронте. Девять месяцев матрос 2-й статьи Домерщиков служил на передовой. В боях был ранен и контужен. За храбрость, проявленную в боях, в течение двух месяцев получил «полный бант» солдатского Георгиевского Креста. Дослужился до унтер-офицерского звания.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ