Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Домани, Дмитрий Вячеславович

Домани, Дмитрий Вячеславович

Баскетбол

День рождения 27 сентября 1974

российский профессиональный баскетболист, игравший на позиции лёгкого форварда


Дмитрий Вячеславович Домани (родился 27 сентября 1974 года в Москве) — российский профессиональный баскетболист, игравший на позиции лёгкого форварда. В прошлом выступал за национальную сборную России. С 2013 года — генеральный менеджер мужской сборной России. Сын знаменитого советского волейболиста Вячеслава Григорьевича Домани.

Уголовное дело

29 декабря 2015 года было возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств Общероссийской общественной организации «Российская федерация баскетбола» путём заключения фиктивных гражданско-правовых договоров. В ходе предварительного следствия в отношении Домани было вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Предъявить обвинение и допросить Домани не представилось возможным из-за того, что его местонахождение не было установлено. В связи с этим Дмитрий был объявлен в розыск, и ему заочно предъявлено обвинение в совершении преступления.

В ответ на обвинение, Домани обратился с открытым письмом к генеральному прокурору России Юрию Чайке, обвинив руководство РФБ во главе с её президентом Андреем Кириленко в нарушении общечеловеческой этики и использовании следственных органов как рычага давления:

Мой допрос у следователя длился более 12 часов, вопреки всем нормам, предусмотренным уголовно-процессуальным законодательством. На меня оказывалось давление с целью склонить к оговору экс-президента РФБ Юлии Аникеевой в обмен на прекращение моего уголовного преследования. Оснований для дачи показаний против неё не было и быть не может.

Достижения

  • Серебряный призёр чемпионатов мира 1994 и 1998 годов
  • Чемпион России 1998, 1999, 2000 годов
  • Серебряный призёр чемпионата России 2005 года
  • Бронзовый призёр чемпионата России 2008 года
  • Чемпион Североевропейской баскетбольной лиги 2000 года
  • Обладатель Кубка УЛЕБ 2006 года

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ