Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Долс, Джордж

Долс, Джордж

Бизнесмены

14 мая 1830 - 02 июня 1864

американский бизнесмен и военный из штата Джорджия, генерал армии Конфедерации в годы гражданской войны


Джордж Пирс Долс (George Pierce Doles) (14 мая 1830 — 2 июня 1864) — американский бизнесмен и военный из штата Джорджия, генерал армии Конфедерации в годы гражданской войны. Его бригада играла важную роль в разгроме XI федерального корпуса в первый день сражения при Геттисберге. Погиб от пули снайпера в сражении при Колд-Харбор.

Ранние годы

Долс родился в городе Милледжвилл (Джорджия), в семье Джошиа и Марты (Пирс) Долс. Его отец был портным. Долс учился в обычной городской школе, а в 16 лет попытался уехать в Мексику для участия в Мексиканской войне, но родители успели пресечь эту попытку. В итоге он стал успешным бизнесменом в Милледжвилле и был избран в капитаны ополчения штата.

Гражданская война

Когда Джорджия вышла из состава Союза, Долс записался в армию Конфедерации. Его ополченцы поступили точно так же, и их свели в роту "Е" в 4-й джорджианский пехотный полк. Долс поступил на службу 26 апреля 1861 года непосредственно в Милледжвилле и на следующий день отбыл в Огасту. 9 мая 1861 года он стал полковником своего полка, который вошел в состав Северовирджинской армии и участвовал в Семидневной битве, (в составе бригады Эмброуза Райта, в дивизии Хьюджера) где Долс был ранен в бою у Малверн-Хилл.

В ходе Мэрилендской кампании осени 1862 года полк Долса входил в бригаду Росвелла Рипли в дивизии Дэниеля Хилла. Он прикрывал отступление армии, сражаясь у Южной горы, а когда Рипли был ранен в сражении при Энтитеме, Долс временно принял командование бригадой. Бригаду в итоге оставили под его командованием, а 1 ноября 1862 года Долс получил звание бригадного генерала. Он успешно командовал этой бригадой при Фредериксберге и Чанселорсвилле.

Чанселорсвилл

19 января 1863 года, еще до Чанселорсвилла, несколько бригад Северовирджинской армии были переформированы так, чтобы в бригаде служили по возможности солдаты из одного штата. Поэтому 1-й северокаролинский и 3-й северокаролинский полки были выведены из бригады, а вместо них были введены 12-й и 21-й джорджианские полки. Таким образом, перед началом Чанселорсвиллской кампании бригада Долса состояла из четырех джорджианских полков.

  • 4-й джорджианский полк: полковник Филип Кук
  • 12-й джорджианский полк: полковник Эдвард Уиллис
  • 21-й джорджианский полк: полковник Джон Мерсер
  • 44-й джорджианский полк: полковник Джон Эстес

Геттисбергская кампания

Во время Геттисбергской кампании бригада Долса насчитывала примерно 1300 человек и состояла в дивизии Роберта Роудса. 1 июля 1863 года Долс атаковал позиции дивизии Бэрлоу из XI федерального корпуса в полях около Рок-Крик. Его бригада отбросила пикеты противника - 68-й нью-йоркский полк из бригады фон Гилса, которые обратились в бегство и расстроили ряды бригады Эймса. Затем была атакована сама бригада Эймса, 107 и 25-й огайские полки, которые так же начали отступать. В это время на правый фланг Долса нацелилась бригада Кржижановски. Доверив Джону Гордону преследовать остатки бригад Эймса и фон Гилса, генерал Долс развернул дивизию направо и атаковал полки Кржижановски, которые тоже не устояли и начали отступать к Геттисбергу.

Именно атака Долса, при поддержке бригады Гордона, в итоге обратила в бегство XI корпус и заставила его в беспорядке отступать через Геттисберг на Кладбищенский холм. 2 июля предполагалась атака бригад Родса на Кладбищенский хребет, но она не осуществилась. «Атакующая колонна состояла из бригады Рамсера, Иверсона, моей. Мы двинулись вперед и подошли к противнику на 100 ярдов. После совещания с генералами Рамсером и Иверсоном линиям было приказано отступить назад на грунтовку, находившуюся примерно в 300 ярдах позади».

В рапорте Долс приводит следующую статистику потерь в своей бригаде в ходе сражения:

Части убито офицеров убито рядовых ранено офицеров ранено рядовых пропало офицеров пропало рядовых Всего
4-й ДЖ 2 7 3 26 --- 7 45
12-й ДЖ --- 4 2 33 --- 10 49
21-й ДЖ --- 1 --- 11 --- 5 17
44-й ДЖ --- 10 6 43 --- 9 68
Всего 2 22 11 113 -- 31 179

Итого 179 из 1 369.

После Геттисберга

В последующих сражениях 1863 года - кампании Бристо и кампании Майн-Ран - бригада Долса существенного участия не принимала.

В 1864 году бригада Долса участвовала в Оверлендской кампании: в сражении в Глуши и в сражении при Спотсильвейни, где обороняла участок, известный как "Подкова мула", и где она была 10 мая атакована превосходящими силами противника. В этом бою бригада потеряла 650 человек, из них 350 - пленными. Сам Долс избежал плена, но в последующем сражении - при Колд-Харбор - когда Долс инспектировал позиции у Бефесда-Чеч, федеральный снайпер попал ему в левую половину груди. Долс умер на месте. Полковник Филип Кук (командир 4-го джорджианского полка) возглавил бригаду. Историк Эзра Уорнер назвал гибель Долса ярким примером вымирания командных кадров Северовирджинской армии летом 1864 года.

Долс был похоронен в Милледжвилле, Джорджия, на кладбище Мемори-Хилл-Семетери.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ