Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Долонин, Владислав Александрович

Долонин, Владислав Александрович

Герои

22 февраля 1969 - 03 марта 1995

российский военнослужащий, Герой России


Владислав Александрович Долонин (22 февраля 1969 — 3 марта 1995) — российский военнослужащий, Герой России. Старший лейтенант 12-й отдельной бригады специального назначения.

Биография

Родился 22 февраля 1969 года в городе Майкопе — административном центре Адыгейской автономной области Краснодарского края, ныне Республика Адыгея. Русский. Из семьи военнослужащего. После окончания 3-й средней школы г. Майкопа, с августа 1987 года — в Вооружённых Силах СССР. В 1987 году поступил и в 1991 году окончил Владикавказское высшее общевойсковое командное училище имени Маршала Советского Союза А. И. Еременко. В выпускной аттестации говорилось:

«обладает твердыми знаниями по тактической подготовке, способен командовать мотострелковым взводом в различных видах боя. Из стрелкового оружия и вооружения БМП и БТР стреляет уверенно. Самостоятельно решает огневые задачи. К выполнению своих служебных обязанностей относится с чувством высокой ответственности. Обладает твердым характером. Сложной обстановки не боится. Нравственные качества высокие. Принципиален. Работу с людьми любит. Внешний вид опрятный, в строевом отношении подтянут. Общая культура высокая. Умеет вести себя в коллективе. Общие интересы ставит выше личных. Физически развит отлично, является спортсменом 1-го разряда по легкой атлетике (прыжки в длину, тройной прыжок). Морально устойчив».

— Выпускная аттестация

С 1991 года служил в 12-й отдельной бригаде специального назначения Закавказского военного округа, которая в сентябре 1992 года вошла в состав Уральского военного округа и была передислоцирована в город Асбест Свердловской области. С января 1995 года в составе бригады участвовал в 1-й чеченской кампании.

В боях за г. Грозный

С января 1995 года участвовал в Первой чеченской войне, командуя группой 33-го отряда специального назначения 12-й отдельной бригады специального назначения. 29 января 1995 года, когда развернулись боевые действия по захвату моста через реку Сунжа в Грозном, имевшего важное значение для последующих действий федеральных сил, В. А. Долонин получил задачу овладеть высотным зданием, расположенным в непосредственной близости от моста и уничтожить засевших в нём боевиков. Превращенное в укрепленный опорный пункт, оно являлось главным препятствием на пути выдвижения наших подразделений к мосту и его надо было обезопасить. Поставленную задачу В. А. Долонин выполнил на отлично, показав командирскую зрелость и отвагу. Оценив обстановку, он скрытно вывел группу несколькими маршрутами к дому и, обрушив на боевиков шквальный огонь, вступил в бой, отвлекая их на себя и не давая им возможности воспрепятствовать продвижению наших подразделений к мосту. В ходе этого боя боевики были разгромлены и выбиты из здания. Лично В. А. Долониным были уничтожены два пулеметных расчета, гранатометчик и до 15 боевиков. Группа потерь не имела. Наградой отважному офицеру за образцовое выполнение задания и обеспечение захвата моста стала медаль «За отвагу», которой он был удостоен 20 апреля 1995 года. Но она не застала своего владельца в живых. Из наградного листа:

"Старший лейтенант Долонин В.А с 19 января по 3 марта 1995 года находился в составе федеральных войск на территории Чеченской Республики. За время боевых действий в городе Грозный офицер показал образец мужества, стойкости и героизма. 29 января 1995 года при захвате моста через реку Сунжа, имеющего стратегическое значение, старший лейтенант Долонин умело и решительно управлял действиями подчинённых, без потерь личного состава обеспечил захват высотного здания в непосредственной близости от моста, организовал плотный огонь по огневым позициям обороняющихся дудаевцев, не давая им возможности воспрепятствовать продвижению федеральных войск. В ходе боя лично уничтожил два пулемётных расчёта, одного гранатомётчика и несколько боевиков, потерь среди личного состава не имел. Достоин награждению медалью «За отвагу».

— наградной лист

На следующий день, 30 января, когда боевые действия шли в районе трамвайного парка, В. А. Долонину была поставлена задача овладеть одним из зданий в опорном пункте боевиков. Сложность выполнения этой задачи заключалась в том, что в подвале здания боевики удерживали в качестве живого щита около ста мирных граждан, в основном женщин, стариков и детей. Это исключало применение орудий, минометов и требовало от спецназовцев исключительной четкости и точности действий. Тщательно проинструктировав своих подчиненных и поставив каждому конкретные задачи, В. А. Долонин, несмотря на сильный огонь боевиков, скрытно подошёл к дому, обходя его с разных сторон, и по общему сигналу, начав штурм, ворвался в здание. В ожесточенной схватке, нередко переходившей в рукопашную, долонинцы под руководством своего командира, демонстрируя высокое мастерство, отвагу и мужество, очистили здание от боевиков и, перейдя к круговой обороне, стойко удерживали его до подхода подразделений 129-го мотострелкового полка. Никто из мирных жителей не пострадал. Не имели потерь и спецназовцы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ