Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Долгоруков, Николай Сергеевич

Долгоруков, Николай Сергеевич

Генералы

генерал-адъютант , генерал от инфантерии


Князь Николай Сергеевич Долгоруков (28 апреля (10 мая) 1840 — 28 февраля (13 марта) 1913) — генерал-адъютант (1896), генерал от инфантерии (с 1906).

Является прямым потомком Г. Ф. Долгорукова; старший сын действительного тайного советника князя Сергея Алексеевича Долгорукова от брака с графиней Марией Александровной Апраксиной (1816—1892).

В 1858 году в звании унтер-офицера лейб-гвардии Конного полка участвовал в дуэли с графом Оперманом, за которую был разжалован в рядовые и направлен в действующую армию на Кавказ. В 1860 году за отличие в бою получил знак «Военного ордена» и в 1861 году, также за отличие в боях, был произведён в унтер-офицеры и в том же году (за отличие) — в прапорщики. В 1864 году переведён в лейб-гвардии Преображенский полк. С 1867 года — флигель-адъютант. В 1878—1879 годах полковник Н. С. Долгоруков командовал Кабардинским пехотным полком.

С 26 февраля 1882 года — генерал-майор свиты Его Величества. В 1886 году был назначен чрезвычайным посланником и полномочным министром в Персии. На этой должности пытался отстаивать интересы Российской империи в борьбе с Англией. Понимая необходимость постройки железных дорог в Персии, беспокоился о том, чтобы их строили русские предприниматели, в числе которых было несколько групп: московского коммерсанта В. П. Осипова; Полякова-Коншина; Хомякова-Палашковского. Открытие для навигации Каруна стало дипломатическим поражением России и в результате конфликта Долгорукова с прежним послом, а теперь директором Азиатского департамента министерства иностранных дел И. А. Зиновьевым, в 1889 году в Тегеран был назначен новый посол — Е. К. Бюцов. Княгиня Е. Радзивилл 6 декабря 1888 года писала графу Н. П. Игнатьеву: «…персидское дело было весьма унизительно для престижа страны, но такие истории всегда будут случаться до тех пор, пока на Востоке страну будут представлять люди калибра Долгорукова, а среди влиятельных министров будут такие люди, как Г<ирс> и Кo».

В 1905—1909 годах Н. С. Долгоруков был помощником командующего Императорской Главной квартирой и состоял при императоре Германии; в 1909—1912 годах — посол в Италии. С 1912 года был членом Государственного совета по назначению.

Похоронен на кладбище Александро-Невской Лавры[уточнить].

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ