Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Долгоруков, Василий Юрьевич

Долгоруков, Василий Юрьевич

Генералы

генерал-майор из рода Долгоруковых


Князь Василий Юрьевич Долгоруков (1776—1810) — генерал-майор из рода Долгоруковых. Герой сражения с турками при Базарджике в 1810 году.

Жизнь и служба

Родился в 1776 году, единственный сын московского главнокомандующего генерал-аншефа князя Юрия Владимировича Долгорукова от брака с дочерью генерал-фельдмаршала графа Александра Борисовича Бутурлина Екатериной Александровной.

Получил домашнее образование и в 1789 году был зачислен на военную службу прапорщиком в лейб-гвардии Преображенский полк.

В 1798 году произведён в полковники, а в 1799 году отставлен от службы тем же чином. В 1801 году принят снова на службу с пожалованием в генерал-майоры и определением в Астраханский гренадерский полк. В 1802 году зачислен по армии, 23 июня он был назначен шефом в Черниговский мушкетерский полк; в том же году Высочайшим приказом повелено ему считать старшинство в генеральском чине со 2 марта 1799 года.

В кампанию 1806—1807 годов в Восточной Пруссии князь Долгоруков командовал бригадой, с отличием участвовал в сражениях при Пултуске, Прейсиш-Эйлау, Фридланде и многих других. Кроме того, он был назначен главнокомандующим 7-й области Земского войска (ополчения) и руководил его формированием.

В 1809 году князь Долгоруков находился в составе вспомогательного русского корпуса, направленного против Австрии, но участия в военных действиях не принимавшего. В том же году, 2 октября, он был назначен назначен шефом Тамбовского мушкетёрского полка и командиром 18-й пехотной дивизии. В 1810 году князь Василий Юрьевич принял участие в турецкой кампании, командуя 18-й пехотной дивизией, причём был во многих сражениях, в том числе при Базарджике, Варне и Шумле.

Высочайшим приказом 25 сентября 1810 года исключен из списков умершим.

Князь П. В. Долгоруков в своем труде «Сказания о роде князей Долгоруковых» (с. 192—193) характеризует Василия Юрьевича, как «сочетавшего с природным умом доброту душевную». Умер Василий Юрьевич холостым.

Его сестра Варвара была замужем за военным министром генералом от инфантерии князем Алексеем Ивановичем Горчаковым.

Награды

8 апреля 1807 года за отличие против французов был награждён орденом св. Георгия 4-й степени (№ 733 по кавалерскому списку Судравского и № 1747 по списку Григоровича — Степанова), а 1 декабря того же года ему была пожалована золотая шпага с алмазными украшениями и надписью «За храбрость».

13 апреля 1810 года он получил орден св. Георгия 3-й степени (№ 204 по кавалерским спискам

В воздаяние отличнаго мужества и храбрости, оказанных в сражении против турецких войск 22-го мая при Базарджике.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ