Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Долгов, Олег Николаевич

Долгов, Олег Николаевич

Герои

21 августа 1976 - 16 января 1996

участник Чеченской кампании, Герой Российской Федерации


Олег Николаевич Долгов (21 августа 1976, Шамкино, Чувашия — 16 января 1996, Первомайское, Дагестан) — участник Чеченской кампании, Герой Российской Федерации.

Биография

Родился 21 августа 1976 года в селе Шамкино республики Чувашия. После рождения Олега семья переехала в Самарскую область, в посёлок Луначарский.

В 1994 году окончил училище по специальности: «мастер сельскохозяйственного строительства».

До службы в армии Олег Долгов занимался дзюдо, неоднократно выступая и побеждая на соревнованиях, в том числе всероссийского масштаба. После службы в армии, решил продолжить военное дело и поступил на службу в отряд специального назначения «Русь», где заслужил краповый берет.

В январе 1996 года при проведении спецоперации по освобождению заложников, захваченных в Кизляре отрядом Салмана Радуева, в селе Первомайское Олег Долгов входил в одну из штурмовых групп. Долгов одним из первых закрепился на окраине села, прикрывая огнём остальных бойцов.

В ходе боя уничтожил, забросав гранатами, одну из огневых позиций противника. Сумел под его огнём освободить нескольких заложников. По свидетельствам товарищей убил при этом трёх бойцов неприятеля. Получив приказ поддержать боеприпасами соседнюю штурмовую группы, оставшуюся без патронов, Долгов с товарищем потащили ящик с патронами к ним. Огнём противника оба были легко ранены. Долгов уступил товарищу безопасное место, чтобы тот мог сделать перевязку, а сам привстал, чтобы оглядеться. При этом получил смертельное ранение.

Похоронен в поселке Луначарский Самарской области.

Награды

  • Герой Российской Федерации — 20 июля 1996 года (посмертно);
  • приказом министра МВД Олег Долгов навеки зачислен в списки личного состава отряда «Русь».

Память

В честь Олега Долгова в 2005 году в Тольятти проводились всероссийские соревнования по дзюдо «Звезда Героя».

Его именем названа одна из улиц посёлка Луначарский и школа.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ