Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Довгаль, Василий Павлович

Довгаль, Василий Павлович

Герои

бывший первый секретарь Фёдоровского райкома Компартии Казахстана Кустанайской области, Казахская ССР


Василий Павлович Довгаль (1919 год, село Пешковка — дата и место смерти не известны) — бывший первый секретарь Фёдоровского райкома Компартии Казахстана Кустанайской области, Казахская ССР. Герой Социалистического Труда (1957). Депутат Верховного Совета Казахской ССР.

Биография

Родился в 1919 году в крестьянской семье в селе Пешковка (сегодня — Фёдоровский район Костанайской области). Окончил семилетку в родном селе и курсы механизации. После несчастного случая вынужден был оставить работу на тракторе. Окончив алмаатинскую Высшую партийную школу находился на различных партийных и руководящих должностях в Пресногорьковском, Орджоникидзевском и Фёдоровском районах. Потом был назначен первым секретарём Октябрьского райисполкома.

Будучи первым секретарём Октябрьского райисполкома, принимал участие в организации сельскохозяйственного производства в Октябрьском районе во время освоения целины.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 11 января 1957 года за особо выдающиеся успехи, достигнутые в работе по освоению целинных и залежных земель, и получение высокого урожая удостоен звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Избирался депутатом Верховного Совета Казахской ССР.

Награды

  • Орден Ленина — дважды
  • Орден Дружбы народов
  • Орден Знак Почёта

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ