Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Доброхотов, Роман Александрович

Доброхотов, Роман Александрович

Активисты

День рождения 06 августа 1983

российский общественный деятель, один из основателей и лидеров «Партии 5 декабря», основатель и лидер движения «Мы», член федерального политсовета движения «Солидарность», член политсовета московского отделения «Солидарности», журналист, преподаватель


Роман Александрович Доброхотов (род. 6 августа 1983, Москва, СССР) — российский общественный деятель, один из основателей и лидеров «Партии 5 декабря», основатель и лидер движения «Мы», член федерального политсовета движения «Солидарность», член политсовета московского отделения «Солидарности», журналист, преподаватель.

Биография

Отец — Александр Львович Доброхотов, профессор философии НИУ-ВШЭ. Учился в школе № 1525 (лицей «Воробьёвы горы»).

С 2000 по 2006 год учился в МГИМО на факультете политологии. В 2006—2007 в аспирантуре Высшей школы экономики, в СМИ упоминалась тема кандидатской диссертации Доброхотова — «Доверие в мировой политике». В январе 2010 года он сообщал, что готовит диссертацию к защите.

Придерживается либерально-демократических взглядов, в 2005 участвовал в молодёжном движении «Идущие без Путина», руководил московским отделением.

С 2005 является организатором и лидером демократического движения «Мы», член федерального политсовета движения «Солидарность» с момента основания движения в 2008, член политсовета московского отделения «Солидарности» с 2009 года.

В 2007—2008 годах неоднократно участвовал в «Маршах несогласных».

С мая 2006 по март 2009 писал статьи для газеты «Новые Известия», работал замредактора отдела экономики. Писал материалы по экономике, международной политике и культуре. Во время российско-грузинского военного конфликта написал оттуда репортаж.

С 2006 по 2008 работал внештатным сотрудником радиостанции «Говорит Москва», где вёл еженедельную передачу «Очная ставка». В 2009 году сотрудничал с Радио «Свобода».

В июле 2009 года Роман Доброхотов объявил о своём намерении баллотироваться на выборах в Мосгордуму по одномандатному избирательному округу № 5. Выдвижение Романа было поддержано движением «Солидарность». Мосгоризбирком отказал в регистрации ему, мотивировав отказ претензиями к качеству собранных подписей.

В марте 2010 года подписал обращение российской оппозиции «Путин должен уйти».

С апреля 2010 работал редактором интернет-издания Slon.ru. В январе 2013 Роман стал автором проекта «Неделя каминг-аута», посвященного проблемам ЛГБТ-сообщества. 25 февраля 2013 Роман вместе с частью редакции интернет-портала Slon.ru был уволен, после этого он стал одним из авторов статей на colta.ru.

Дальше работать с ним было невозможно. Он не видит себя журналистом, скорее больше политиком.

— Андрей Горянов, главный редактор Slon.ru

26 мая 2011 в ответ на «Обращение к руководству страны с просьбой об изменении культурной политики России» организовал в своем блоге сбор подписей под «Открытым письмом деятелям культуры».

7 июня 2011 состоялись политические дебаты между движениями «Наши» и «Солидарность» в клубе ArteFAQ в Москве. От «Наших» выступали Мария Кислицына и Глеб Крайник, от «Солидарности» — Роман Доброхотов, Костантин Янкаускас и Анастасия Рыбаченко. В июне 2011 участвовал в форуме «Антиселигер». В 2012 охотно принял предложение поучаствовать в работе форума «Селигер», прочитал лекцию о коррупции в Кремле на форуме в июле 2012. Роман рассказал о бизнесмене Юрии Ковальчуке, его сыне Борисе Ковальчуке, Геннадии Тимченко и о самом «Михаиле Ивановиче».

Роман стал одним из основателей «Партии 5 декабря» летом 2012. Выдвигался вместе с Сергеем Давидисом, Анной Каретниковой, Пётром Царьковым, Марией Бароновой и ещё 8 кандидатами от «Партии 5 декабря» на выборах в Координационный совет оппозиции, которые прошли в октябре 2012. В общегражданском списке.

В сентябре 2014 год Роман Александрович собирается баллотироваться от своей партии в депутаты Московской городской думы по району Ясенево.

С января 2010 преподает политологию и мировую экономику в Государственном академическом университете гуманитарных наук (ГАУГН). В качестве журналиста размещает статьи в различных интернет-СМИ.

Инцидент с президентом Медведевым

12 декабря 2008 года Роман Доброхотов привлёк к себе внимание средств массовой информации, прервав речь президента России Дмитрия Медведева во время его выступления в Кремле по поводу 15-й годовщины принятия Конституции РФ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ