Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Добросоцкий, Виктор Иванович

Добросоцкий, Виктор Иванович

Активисты

День рождения 12 сентября 1961

российский государственный и общественный деятель, учёный, писатель, корпоративный управляющий, меценат, член Союза Писателей России и Москвы


Виктор Иванович Добросоцкий (родился 12 сентября 1961 года, Стерлитамак) — российский государственный и общественный деятель, учёный, писатель, корпоративный управляющий, меценат, член Союза Писателей России и Москвы.

Имеет квалификационный разряд Государственного советника РФ 1- го класса.

Биография

Родился 12 сентября 1961 году в городе Стерлитамак Башкирской АССР. В 1966 году вместе с родителями переехал в Молдавию.

С 1978 по 1983 год учился в Московском институте управления имени С. Орджоникидзе. Специальность — инженер-экономист по организации управления производством.

С 1983 года работал на заводе синтетического каучука в городе Волжский Волгоградской области, занимал должность Заместителя начальника отдела снабжения по сырью.

В течение пяти лет (1984-1989 годы) был вторым секретарем Волжского горкома ВЛКСМ.

С 1989 по 1991 год работал Директором Волжского хладокомбината.

В 1991 году был избран Первым заместителем председателя Волжского городского Совета народных депутатов по экономическим вопросам.

С 1992 по 1995 год работал Генеральным директором коммерческой структуры, связанной с торговлей продовольствием.

С 1995 по 1996 год был Первым вице-президентом Волгоградской агропромышленной финансовой корпорации.

С 1998 по 2001 год  — Заместитель начальника Управления продовольственного рынка Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации; возглавлял управление продовольственных рынков и департамент государственного регулирования продовольственных рынков.

В 2001 году занимал должность Заместителя генерального директора компании «Минерал трейдинг» (город Березники, Пермский край).

В октябре 2001 года был избран представителем в Законодательное Собрание Пермской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по экономике, предпринимательству и собственности.

В марте 2002 года был вновь избран представителем в Совете Федерации Российской Федерации от Законодательного Собрания Пермского края нового (третьего) созыва. Получил квалификационный разряд Государственного советника РФ 1-го класса.

Возглавлял Совет директоров одной из старейших и крупнейших в России киностудий - Центральную киностудию детских и юношеских фильмов им. М. Горького. В настоящее время является членом Совета директоров Киностудии.

С 2009 по 2012 год был членом Президиума коллегии Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации по вопросам развития сферы туризма.

В 2011-2012 годах являлся исполняющим обязанности Ректора Московского государственного университета культуры и искусств.

С 2002 года является Председателем Гуманитарной секции Сенаторского клуба Совета Федерации.

На данный момент является членом Совета директоров целого ряда компаний.

С 2016 года избран в Общественный совет при Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом.

В 2017 избран в состав Научно-экспертного совета при Комитете Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Научная деятельность

В 1997 году В.И. Добросоцкий успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук по теме: «Оптовые продовольственные рынки России: организационно - экономический механизм создания и функционирования»

В 2000 году успешно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук по теме «Государственное регулирование продовольственного рынка».

С 2006 по 2011 годы преподавал в Академии народного хозяйства им. Г.В. Плеханова.

с 2014 года является Заведующим кафедрой государственного управления и права МГИМО (МИД России). Виктор Добросоцкий является автором более шестидесяти научных трудов.

Председатель Попечительского Совета НП "Уральский Афон".

Общественная деятельность

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ