Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Добелл, Чарльз

Добелл, Чарльз

Генералы

22 июня 1869 - 17 октября 1954

канадский военный деятель, служивший в рядах Королевских уэльских фузилёров, генерал-лейтенант


Чарльз Макферсон Добелл KCMG, KCB (англ. Charles Macpherson Dobell; 22 июня 1869, Квебек — 17 октября 1957) — канадский военный деятель, служивший в рядах Королевских уэльских фузилёров, генерал-лейтенант.

Биография

Родился 22 июня 1869 года в Квебеке в семье бизнесмена и политика Ричарда Добелла. Чарльз Добелл получил разносторонее образование в частной школе в родном городе и в школе Чартерхаус в Англии. В 1890 году Чарльз окончил Королевский военный колледж Канады. В 1891 году он получает звание лейтенанта и начинает свою службу. Он участвует в оккупации международными силами острова Крит во время которой он получает звание майора.

Во время второй англо-бурской войны, Чарльз отправляется на фронт где был отмечен наградами и благодарностями командования. После окончания войны Добелл проходит службу в Нигерии, где получает звание полковника. После этого Добелл в составе британских войск в Китае участвует в подавлении «Боксёрского восстания». После подавления восстания Добелл был назначен генерал-испектором британских войск в Западной Африке.

После начала Первой мировой войны Добелл участвует в боях в Камеруне. После захвата германского Камеруна войсками Антанты Добелл был повышен до звания генерал-лейтенанта. Затем Добелл был переведён в состав Египетских экспедиционных сил. С 1915 по 1917 года вместе с генералом Арчибальдом Мюррей командовали британскими войсками на палестинском фронте. В 1917 году Добелл был отправлен в отставку.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ