Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Доар, Джон

Доар, Джон

Юристы

03 декабря 1921 - 11 ноября 2014

американский юрист, адвокат, старший юрисконсульт нью-йоркской юридической фирмы «Doar Rieck Kaley & Mack», борец за гражданские права


Джон Майкл Доар (англ. John Michael Doar; 3 декабря 1921, Миннеаполис, Миннесота, США — 11 ноября 2014, Нью-Йорк, Штат Нью-Йорк) — американский юрист, адвокат, старший юрисконсульт нью-йоркской юридической фирмы «Doar Rieck Kaley & Mack», борец за гражданские права.

Джон Доар родился в 1921 году в Миннеаполисе, служил в ВВС Армии США в годы Второй мировой войны, а затем окончил юридические факультеты Калифорнийского университета в Беркли и Принстонского университета. После получения образования, Джон вернулся в родной город и поступил в юридическую фирму своего отца. С 1960 по 1967 год, при администрациях президентов Джона Кеннеди и Линдона Джонсона, Доар занимал пост помощника генерального прокурора по гражданским правам. Будучи представителем федерального правительства в южных штатах в разгар движения за гражданские права, Доар бросил вызов политике дискриминации афроамериканцев на юге США. Он лично сопровождал на занятия и защищал первого чернокожего студента Джеймса Мередита в Миссисипском университете от толпы белых и губернатора штата Росса Барнетта, стремившихся сохранить расовое разделение. Доар активно участвовал в движении за гражданские права, способствуя обеспечению афроамериканцев избирательными правами и сыграв решающую роль в уничтожении сегрегации на юге США. Позднее, он стал главным обвинителем в федеральном суде по делу об убийстве гражданских активистов Эндрю Гудмана, Джеймса Чейни и Майкла Швернера, ставшему основой для фильма 1988 года «Миссисипи в огне». В 1974 году Доар в качестве специального советника Палаты представителей, расследовавшей уотергейтский скандал, поспособствовал отставке президента Ричарда Никсона. В конце концов, после ухода с государственных должностей он основал собственную фирму — «Doar Rieck Kaley & Mack», специализировавшуюся на гражданском праве. В 2012 году, за его деятельность по борьбе «за равные права для всех», первый чернокожий президент США Барак Обама наградил Доара Президентской медалью Свободы. Скончался Джон Доар в 2014 году от сердечной недостаточности.

Биография

Молодые годы и образование

Джон Майкл Доар родился 3 декабря 1921 года в Миннеаполисе, штат Миннесота, в семье учительницы Мэй и адвоката Уильяма Томаса Доара. У него был старший брат Уильям Томас Доар-старший (юрист), и два двоюродных брата: Роберт Ноулз (член Сената штата Висконсин) и Уоррен Ноулз (Губернатор Висконсина).

Джон вырос в Нью-Ричмонде — полностью заселённым белыми городе штата Висконсин. В 1940 году он окончил Академию Сент-Пола, где входил в баскетбольную команду. После этого, Джон поступил в Принстонский университет, а именно в Школу государственных и международных отношений Вудро Вильсона, во время учёбы в котором продолжил играть в баскетбол и вошёл в комитет по озеленению. В 1943 году был зачислен в Военно-воздушные силы Армии США и проходил тренировки в качестве пилота бомбардировщика, однако когда получил звание второго лейтенанта, Вторая мировая война подошла к концу. Осенью 1945 года Доар вернулся в Принстон, и в следующем году окончил его со степенью бакалавра искусств. В 1949 году окончил Школу права Калифорнийского университета в Беркли со степенью бакалавра права. В 1950 году уехал в Висконсин и вступил в адвокатскую палату штата, после чего в течение 10 лет практиковался в юридической фирме своего отца в Нью-Ричмонде, так как в министерстве юстиции не хотели брать его на работу. Позже, хотя его карьера главным образом прошла в Вашингтоне и Нью-Йорке, Джон называл своим родным домом Нью-Ричмонд.

Карьера и правозащитная деятельность

В критический период новейшей истории США, с 1960 по 1965 год Доар занимал пост первого помощника, а затем до 1967 года — должность помощника генерального прокурора по гражданским правам министерства юстиции США. В последние месяцы администрации Дуайта Эйзенхауэра, периоды президентства Джона Кеннеди и Линдона Джонсона, Доар, будучи видным соратником генерального прокурора Роберта Кеннеди, принимал активное участие в нескольких наиболее значимых событиях движения за гражданские права в США и возбуждал дела против людей, нарушивших положения Акта о гражданских правах 1957 года. В начале 1961 года, он вместе с коллегой по Министерству юстиции адвокатом Бобом Оуэном и с помощью Боба Мозеса начал расследование дискриминации избирателей в штате Миссисипи. Тогда же в том же штате Доар встретился с секретарем Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения Медгаром Эверсом, с которым обсудил вопрос регистрации избирателей в нескольких южных округах штата. В том же году Доар уехал в Монтгомери (штат Алабама), где вместе со своим помощником Джоном Сайгенталером начал работать над защитой активистов кампании «Freedom Riders» — борцов против сегрегации в общественном транспорте. За попытку помочь дискриминируемой женщине, Сайгенталер был до потери сознания избит белой толпой, вооружённой трубами, но Доар смог избежать вреда для своего здоровья, впоследствии назвав работу над этим делом причастностью к «революционному движению». Начав с Алабамы, Доар вместе со своим кожаным портфелем, наполненным аффидевитами бесправных негров, прошёл по маршруту, включавшему в себя Джорджию, Луизиану и Миссисипи, рассказывая заместителям шерифов маленьких городков о том, что они должны дать своим чернокожим гражданам равные по Конституции права, либо он вернется с силами федерального правительства. Позже, активист и лауреат Пулитцеровской премии Юджин Паттерсон говорил, что Доар был «человеком, говорившим о деле только один раз», а сам Джон отмечал, что к концу 1963 года на столах уже лежали «отчеты по регистрации избирателей в двадцати семи округах в штате Алабама, пятидесяти округах в штате Миссисипи, и двадцати семи округах в штате Луизиана». Путь к этому был нелёгким, так как Доару приходилось присутствовать на судебных заседаниях сразу в трех штатах за день, а также сталкиваться с запугиваниями, насилием и коррупцией. Однажды, во время одной из поездок в Теннесси, он попросил прихожан чёрной церкви в сельской местности рассказать о количестве выселенных из жилья после попытки зарегестрироваться на выборах и в ответ на его слова в зале поднялись почти всё руки, что стало для Доара шоком. За последующие семь месяцев, он в судебном порядке опротестовал 300 решений о выселении, убедив судей, что они были выпущены в целях пресечения регистрации чернокожих избирателей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ