Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дмитриев, Юрий Александрович

Дмитриев, Юрий Александрович

Герои

27 февраля 1978 - 16 октября 2002

капитан Вооружённых Сил РФ, участник второй чеченской войны, Герой Российской Федерации


Юрий Александрович Дмитриев (1978-2002) — капитан Вооружённых Сил РФ, участник второй чеченской войны, Герой Российской Федерации (2005).

Биография

Юрий Дмитриев родился 27 февраля 1978 года в городе Багратионовске Калининградской области. В 1995 году он окончил среднюю школу и поступил на учёбу в Калининградское военно-инженерное училище. Позднее был переведён в Нижегородское высшее военно-инженерное училище, которое и окончил в 2000 году.

С апреля 2001 года участвовал в боях второй чеченской войны, будучи командиром инженерно-сапёрного взвода 973-й комендантской роты. Во главе своего взвода участвовал в разминировании взрывных устройств, оставленных сепаратистами. 16 октября 2002 года во время инженерной разведки в Октябрьском районе Грозного группа Дмитриева попала в засаду. В завязавшемся бою Дмитриев погиб. Похоронен в Багратионовске.

Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года за «мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе» капитан Юрий Дмитриев посмертно был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации.

Память

  • В 2013 году почтой России была выпущена почтовая марка из серии «Герой Российской Федерации» с изображением Ю.А. Дмитриева.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ