Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дмитриев, Николай Иванович (лётчик)

Дмитриев, Николай Иванович (лётчик)

Герои

18 октября 1931 - 03 мая 1985

инструктор Эстонского управления гражданской авиации Министерства гражданской авиации СССР, Герой Социалистического Труда


Николай Иванович Дмитриев (18 октября 1931 — 3 мая 1985) — лётчик I класса, командир воздушного судна — инструктор Эстонского управления гражданской авиации Министерства гражданской авиации СССР, Герой Социалистического Труда (1983).

Биография

Окончил Краснокутское лётное училище гражданской авиации.

Работал лётчиком в Эстонском управлении гражданской авиации Аэрофлота. Имел богатый опыт полётов (более 20 000 часов), в связи с чем был назначен на должность главного лётчика и лётчика-инструктора Эстонского УГА. Характеризовался коллегами как истинный профессионал своего дела, лучший из лучших.

Гибель

Согласно словам коллеги Дмитриева, Николай Иванович не должен был лететь в рейс, однако всё же согласился подменить коллегу, который должен был закончить весенние посадки, с условием собственного отдыха в конце мая. Дмитриев знал о том, что на протяжении маршрута Ту-134А Таллин — Львов — Кишинёв ожидались грозовые фронты, зоны турбулентности и другие погодные осложнения, однако был к этому готов и даже ожидал подобных условий для проверки и контроля своего коллеги — стажёра КВС Дякина. Дмитриев предпринял все меры предосторожности и взял управление на себя, когда была достигнута зона грозового фронта. Тем не менее, вследствие ошибки диспетчера, военный Ан-26 и гражданский Ту-134А опасно сблизились. В критический момент Дмитриев попытался резко отвести самолет вправо, дабы избежать столкновения, однако самолеты столкнулись, разрушились в воздухе и рухнули на землю. Дмитриев был одним из немногих опознанных, его опознали по наградам и именным подаркам.

Николай Иванович Дмитриев был похоронен на кладбище для пенсионеров союзного значения в Таллине.

Память

В честь Героев, окончивших Краснокутское лётное училище гражданской авиации, был установлен памятник, на котором значится имя Героя Социалистического Труда Дмитриева.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ