Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дмитриев, Владимир Карпович

Дмитриев, Владимир Карпович

Экономисты

06 декабря 1868 - 30 сентября 1913

российский экономист


Владимир Карпович Дмитриев (24 ноября (6 декабря) 1868 года, Смоленская губерния — 30 сентября 1913 года, Гатчина) — российский экономист. Известен в первую очередь как автор «Экономических очерков» (1904), в которых предпринял попытку объединить идеи классиков и маржинализма.

Биография

Родился в имении Рай в семье агронома. Учился в тульской гимназии, из которой выпустился в 1888 году и поступил на медицинский факультет МГУ, но вскоре перевёлся на юридический факультет, который окончил в 1896 году. После окончания работал акцизным контролёром. Из-за открывшегося туберкулёза был вынужден уволиться. Затем занимался научной и литературной работой, публиковался в журналах «Критическое обозрение» и «Русская мысль». Во время службы контролёром Дмитриев занимался изучением проблемы алкоголя. Во второй половине 1890-х годов им была написана работа «Критическое исследование о потреблении алкоголя в России» (издана в 1911 году). В данном исследовании он сделал вывод, что потребление алкоголя зависит не от цены на него и благосостояния населения, а от уровня урбанизации страны и процентного соотношения рабочего класса.

Над «Экономическими очерками» — своим главным научным трудом — начал работать ещё на старших курсах юридического факультета. В 1898 г. в типографии Московского университета была напечатана первая часть «Экономические очерки. Выпуск первый. Теория ценности Д. Рикардо (Опыт точного анализа)». Этой работой он заявил о себе как о первом российском экономисте-математике. В 1902 г. публикует продолжение своего научного труда «Экономические очерки»: «Очерк II. Теория конкуренции О.Курно» и «Очерк III. Теория предельной полезности». В 1904 г. все три ранее опубликованных экономических очерка были изданы отдельной книгой «Экономические очерки. (Серия 1-я: Опыт органического синтеза теории ценности и теории предельной полезности)». Автор предполагал подготовить ещё одну серию из трёх очерков: по теории ренты, промышленных кризисов и денежного обращения.

Теорию трудовых издержек Рикардо Дмитриев соединил с понятием предельной полезности, что позволило ему связать заработную плату и прибыль, создать свою теорию цен, которые устанавливаются равными издержкам производства. Дмитриев одним из первых предложил технологические коэффициенты и предложил метод вычисления полных затрат труда.

Его идеи оказали влияние на лауреата Нобелевской премии в области экономики В. В. Леонтьева, а так же на ряд американских и европейских экономистов.

В СССР книги Дмитриева не издавались. В 1968 году его труд «Экономические очерки» был издан на французском языке, а в 1974 г. — на английском.

Литература

  • Дмитриев В.К. Критические исследования о потреблении алкоголя в России. — М.: Изд. В.П. Рябушинского, 1911. — 301 с.
  • Блюмин И. Г. Теория Дмитриева // Критика буржуазной политической экономии: В 3 томах. — М.: Изд-во АН СССР, 1962. — Т. I. Субъективная школа в буржуазной политической экономии. — С. 533-561. — VIII, 872 с. — 3 200 экз.
  • История русской экономической мысли, т. 3, ч. 1, М., 1966.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ