Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дишингер, Терри

Дишингер, Терри

Баскетбол

День рождения 21 ноября 1940

американский профессиональный баскетболист, выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации


Терри Гилберт Дишингер (англ. Terry Gilbert Dischinger; родился 21 ноября 1940 года в Терре-Хоте, штат Индиана, США) — американский профессиональный баскетболист, выступавший в Национальной баскетбольной ассоциации. Олимпийский чемпион по баскетболу 1960 года. В настоящее время работает ортодонтом.

Профессиональная карьера

Дишингер был выбран на драфте НБА 1962 года во втором раунде под общим 8 номером клубом «Чикаго Зефирс». В дебютном сезоне он в среднем за игру набирал 25,5 очка и делал 8 подборов и стал новичком года. После своего первого сезона в НБА он вместе с командой переехали из Чикаго в Балтимор и его клуб был переименован в «Балтимор Буллетс». В 1964 году он был обменян в «Детройт Пистонс», где он в среднем за игру набирал 18,2 очка и в третий раз подряд принял участие в матче всех звёзд НБА.

После своего третьего сезона в НБА, Дишингер был призван в ряды вооружённых сил США, где прослужил два года, продолжая играть в баскетбол. Он был назван самым ценным игроком армейской тихоокеанской команды, а также был тренером баскетбольной команды во время тура по центральной Америке в 1966 году.

После возвращения в НБА в 1967 году он вернулся в «Пистонс», где оставался последующие пять сезонов. В сезоне 1971/72 он на протяжении двух игр исполнял обязанность играющего тренера. Во время сезона 1971/72 он перешёл в «Портленд Трэйл Блэйзерс», где и завершил свою карьеру.

Выступления за национальную сборную

Дишингер был членом сборной США по баскетболу на летних Олимпийских играх 1960 года в Риме, в составе которой также были будущие члены баскетбольного Зала славы — Джерри Уэст, Джерри Лукас, Уолт Беллами и Оскар Робертсон. Вместе с командой он завоевал золотые медали в баскетбольном турнире. Олимпийская команда США 1960 года считается одной из лучших любительских команд в истории баскетбола и в 2010 году была внесена в баскетбольный Зал славы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ