Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Диц, Роберт

Диц, Роберт

Скульптура

20 апреля 1844 - 07 октября 1922

немецкий скульптор, педагог, профессор


Роберт Диц (нем. Robert Diez; 20 апреля 1844, Пёснек, Тюрингия — 7 октября 1922, Дрезден) — немецкий скульптор, педагог, профессор.

Биография

Окончил Дрезденскую академию изобразительных искусств. Ученик Иоганнеса Шиллинга, совершенствовал мастерство в Париже и Италии.

С 1873 работал самостоятельно. В 1881 году стал почётным членом Дрезденской Академии изобразительных искусств. В 1891 назначен профессором пластики Академии художеств.

В 1901 году на Берлинской художественной выставке награждён большой золотой медалью. В 1912 году стал тайным советником. В 1915 году получил звание почётного доктора в Университете ветеринарной медицины Дрездена.

Воспитал ряд известных скульпторов, среди них Эрнст Барлах .

Творчество

Главные его произведения — серия аллегорических статуэток в средневековых костюмах (1871), статуи «Оберон» и «Титания» в Дрезденском королевском театре, замечательная своим комизмом и ловким исполнением бронзовая фигура «Похититель гуся», исполненная для фонтана на Фридландской площади в Дрездене (1880), группа «Возвращение сына», в брауншвейгском памятнике франко-немецкой войны, две аллегорические статуи («Спокойная вода» и «Бушующая вода»), украшающие собою фонтаны на Альбертовской площади в Дрездене, и некоторые другие. Подобно многим другим скульпторам, занимался опытами полихромной пластики.

Произведения Р. Дица

  • Памятник Бисмарку в Дрездене

  • Фонтан «Бушующая вода» в Дрездене

  • Фонтан «Похититель гуся» в Дрездене

  • Фонтан в честь Людвига Бехштейна в Майнингене

Литература

  • Диц, Роберт // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ