Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дипловатадзис, Томас

Дипловатадзис, Томас

Юристы

греко-итальянский юрист Средневековья, исследователь византийского и римского права, «Основатель Филологической истории права» и «Предтеча Исторической школы права»


Томас Дипловатадзис (греч. , итал.  Tommaso Diplovataccio 1468 — 1541) — греко-итальянский юрист Средневековья, исследователь византийского и римского права, «Основатель Филологической истории права» (Fondatore de la Storia Letteraria del Diritto) и «Предтеча Исторической школы права» (Precursore de la Scuola Eritica del Diritto).

Биография

Семья

Томас Дипловататзис родился в 1468 году на греческом острове Керкира, бывшем тогда под контролем Венецианской республики. Его отец, князь Георгиос Дипловатадзис, происходил из знатного византийского рода, корнями восходящего к Фракии, Македонии и Пелопоннесу, и в период Падения Константинополя был деспотом острова Лемнос. Через 3 года после падения Константинополя, в 1457 году, Георгиос Дипловатадзис передал Лемнос римской церкви Родоса, с тем чтобы остров не пал в руки осман. Взамен Георгиос Дипловатадзис получил обещание о предоставлении ему земель на Западе и «роль в деле Священного крестового похода». Семья Георгиоса Дипловатадзиса жила до 1477 года на Керкире, где в 1468 году и родился Томас. В 1478 году семья переехала в Италию, где жил брат матери (Марии Ласкари) Константин Ласкарис, ставший к тому времени известным филологом в Италии. Раздосадованный несоблюдением соглашения Папской церквью, Георгиос Дипловататзис уехал в Испанию и поступил на службу к королю Фединанду и королеве Изабелле. Георгиос Дипловатадзис принял командование испанской кавалерией и погиб сражаясь с маврами под стенами Гранады в 1481 году.

Образование

Мария Ласкари не согласилась с филогической ориентацией образования своего сына, как это предполагал её брат. Вместе с сыном, Мария переехала на север Италии. Начав к тому времени учёбу в университете в Салерно, Томас продолжил учёбу в университетах Падуи и Феррары, где изучал юриспруденцию. В последнем он был провозглашён профессором феодального «…и старого (римского) права» в 1490 году.

На службе у Джованни Сфорца

Профессор Томас Дипловалтадзис поступил на службу к правителю Пезаро Джованни Сфорца и был назначен смотрителем в городском суде, а в 1492 году принял обязанности прокурора. Получив протекцию сестры правителя, Камиллы, в 1493 Томас был назначен советником, двенадцатым по рангу среди 14, Графского совета. По причине указа изданного Сфорца о составе Совета и соответствующего «главенства» (praecendentia) советников (юристов, врачей и священников), Томас утверждал что «доктора» должны располагаться перед военными (рыцарями, equestres) и сидеть ближе к правителю. Чтобы продемонстрировать обоснованность своего утверждения, Томас начал написание своей основной работы Praestantia Doctorum (О превосходстве докторов). Томас остался в Пезаро и после того как 1500 года Сфорца потерял своё владение, которое захватил Чезаре Борджиа.

Последние годы

Дипловатадзис именовал себя константинопольским патрицием и пезарцем (Patrizio Constantinopolitano e Pesarese), он часто упоминается так и современниками и историками. Через 2 года после того как Сфорца вернулся к власти, в 1505 году Дипловатадзис обосновался в Риме, при папе Юлие II . В дальнейшем Дипловатадзис преподавал в Венеции, после чего вернулся в Пезаро, где жил до самой своей смерти в 1541 году.

Praestantia Doctorum

Эта работа на сегодняшний день считается утерянной, однако её содержание известно: материал был разбит на 12 книг. Первые 8 описывали университеты, выдавшие докторские дипломы, а также соответствующие процедуры учёбы, учебные программы, научные дисциплины. Сохранилась 9-я книга (копия оригинального манускрипта), известная под именем Liber de Claris Juris Consultis (Библия прославленных юристов). Книга включает в себя, в хронологическом порядке, биографии более 600 законодателей, юристов и преподавателей юриспруденции доклассической Греции, почти всех законодателей классической Греции, Южной Италии и Рима, Моисея, византийских юристов периода Юстиниана и наконец юристов средневековой Европы до 1511 года. Сохранившаяся работа, огромная и написанная на латинском языке той эпохи, имеет ряд филологических недостатков. Содержимое полно ссылками на законодательство Юстиниана (Corpus Juris Civilis), но является точным, оригинальным и откровенным, с уникальными материалами, из библиотеки Дипловатадзиса.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ