Динар, Дидье

Гандбол

День рождения 18 января 1977

французский гандболист, двукратный олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, четырёхкратный победитель гандбольной Лиги чемпионов

Дидье Динар (фр. Didier Dinart; род. 18 января 1977, Пуант-а-Питр, Гваделупа) — французский гандболист, двукратный олимпийский чемпион, трёхкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, четырёхкратный победитель гандбольной Лиги чемпионов.

Клубная карьера

Свою гандбольную карьеру Динар начинал у себя на родине в Гваделупе, откуда в 1993 году перебрался в чемпионат Франции в клуб «Дижон». В 1996 году Дидье перешёл в один из сильнейших клубов Франции в «Монпелье», с которым за 6 сезонов Дидье 5 раз становился чемпионом Франции, а также выиграл Лигу чемпионов. В 2003 году Динар принял предложение испанского клуба «Сьюдад-Реаль», за который в общей сложности отыграл 9 сезонов. За это время Дидье добавил в свой послужной список три победы в Лиге чемпионов, пять побед в чемпионате Испании и три победы в кубке Испании. По окончании сезона 2011/12 Динар вернулся во Франции, где стал играть за столичный «Пари Сен-Жермен».

Карьера в сборной

В национальной сборной Франции Дидье Динар дебютировал 20 декабря 1996 года в поединке со сборной Хорватии. В 2000 году в составе сборной Франции принял участие в летних Олимпийских играх в Сиднее. Сборная Франции смогла дойти до четвертьфинала, но уступила там сборной Югославии 21:26. Динар на том турнире принял участие во всех встречах и набрал 2 очка. В 2001 году на домашнем чемпионате мира сборная Франции с Дидье в составе впервые в своей истории завоевала титул чемпионов мира.

В 2004 году Динар во второй раз в карьере принял участие в летних Олимпийских играх. Вновь, как и 4 года назад, сборная Франции остановилась на стадии четвертьфинала, уступив сборной России 24:26. Сам Дидье принял участие во всех матчах турнира, где набрал 1 очко.

В 2008 году сборная Франции впервые в своей истории завоевала золото Олимпийских игр. На олимпийском турнире Дидье Динар вновь сыграл все матчи, в которых набрал 4 очка. В 2009 и 2011 годах Дидье в составе сборной Франции дважды подряд стал чемпионом мира.

В 2012 году Динар в составе сборной Франции принял участие в своих четвёртых Олимпийских играх. Французская сборная смогла защитить свой титул, добытый четыре года назад в Пекине, а Дидье принял участие во всех матчах, таким образом, сыграв подряд во всех 32-х матчах четырёх олимпийских турниров. В январе 2013 года Динар в составе сборной Франции принял участие в чемпионате мира в Испании. Однако повторить успех последних двух чемпионатов французы не смогли. В четвертьфинале турнира сборная Франции уступила более молодой и быстрой сборной Хорватии 22:30 и заняла на турнире 6-е место.

Дважды в своей карьере Динар становился чемпионом Европы (2006 и 2010 год).

Всего в составе сборной Франции Дидье провёл 376 матчей, в которых забил 162 гола.