Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Димитров, Николай Фёдорович

Димитров, Николай Фёдорович

Герои

День рождения 25 марта 1925

советский работник сельского хозяйства, Герой Социалистического Труда


Николай Фёдорович Димитров (1925—1998) — советский работник сельского хозяйства, Герой Социалистического Труда.

Биография

Родился в х. Журавка Чернышковского района 25 марта 1925 года.

Трудовую деятельность начал колхозником.

В 1942 году был призван на военную службу в Красную Армию, стал курсантом Саратовского танкового училища.

После окончания учебы Димитров в звании сержанта с группой сокурсников был направлен в Нижний Тагил получать с завода новые танки. Там же был сформирован эшелон с военной техникой, который был направлен на второй Украинский фронт.

За время Великой Отечественной войны Димитров форсировал реки Днепр, Прут и Южный Буг. С боями прошел Украину, Молдавию, воевал в Румынии, Польше. В Польше танкист и получил тяжелое ранение. В городе Ульяновске до 1945 года в военном госпитале прошло его лечение.

Из Ульяновска вернулся Николай Фёдорович в родной колхоз им. Ленина и снова приступил к своему привычному труду земледельца — работал трактористом.

В 1959 году руководство колхоза доверило Димитрову возглавить третью комплексную бригаду колхоза им. Ленина и он оправдал доверие — бригада стала передовой в колхозе.

За успешное выполнение пятилетнего плана, высокие показатели в земледелии и животноводстве в 1971 году Николаю Федоровичу Димитрову была вручена Золотая звезда Героя Социалистического Труда.

Умер в 1998 году.

Награды

  • Герой Социалистического Труда (1971).
  • Награждён орденом Ленина, орденом Отечественной войны 2-й степени, орденом Красной Звезды, орденом Трудового Красного Знамени, медалью ВДНХ, а также рядом медалей, среди которых две медалями «За отвагу».

Память

  • В 2005 году в центре посёлка Чернышковский был торжественно открыт Мемориал Героев, где установлены памятные доски с портретами Героев Социалистического Труда, Героев Советского Союза и России. Среди них — Н. Ф. Димитров.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ