Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дики, Дик

Дики, Дик

Баскетбол

26 октября 1926 - 03 июля 2006

американский профессиональный баскетболист, выступавший в Национальной профессиональной баскетбольной лиге за клуб «Андерсон Пэкерс» и в Национальной баскетбольной ассоциации за «Бостон Селтикс»


Ричард Ли «Дик» Дики (англ. Richard Lea "Dick" Dickey, 26 октября 1926 — 3 июля 2006) — американский профессиональный баскетболист, выступавший в Национальной профессиональной баскетбольной лиге за клуб «Андерсон Пэкерс» и в Национальной баскетбольной ассоциации за «Бостон Селтикс». Однако наибольшую известность получил, выступая за баскетбольную команду университета штата Северная Каролина.

Ранние годы

Дики родился в Ригдоне (штат Индиана). Он посещал Пенделтонскую старшую школу в Пенделтоне (штат Индиана), которую окончил в 1944 году. В школе он выступал за баскетбольную команду под руководством Арта Гросса и в выпускном классе включался в сборную всех звёзд.

Выступления за университет

По окончанию обучения в школе Дики поступил в университет штата Северная Каролина, где его наставником был будущий член баскетбольного зала славы Эверетт Кейс. В «НК Стэйт Вульфпэк» Дики играл на позиции форварда (в профессионалах он выступал на позиции защитника). За четыре года в команде он четыре раза подряд приводил её к титулу чемпиона Южной конференции и четырежды включался в сборную всех звёзд конференции, и является единственным игроком в истории университета, кому удалось такое достижение. В 1948 году он включался во вторую всеамериканскую сборную. В сезоне 1949/50 годов «Вульфпэк» доходили до Финала четырёх, где проиграли будущему чемпиону «ГКНЙ Биверс». В четвертьфинале против «Холи-Кросс» Дики после окончания матча срезал сетку с кольца, таким образом он привнёс традицию своей школы в университет. В том же году он также был приглашён принять участие в матче всех звёзд студенческого баскетбола.

Профессиональная карьера

В 1950 году Дики был выбран на драфте НБА в третьем раунде под общим 25-м номером клубом «Балтимор Буллитс». Однако свой первый сезон в профессионалах он провёл в клубе Национальной профессиональной баскетбольной лиги «Андерсон Пэкерс». В сезоне 1951/52 он выступал за клуб НБА «Бостон Селтикс», а после окончания чемпионата ушёл из профессионального баскетбола.

После завершения баскетбольной карьеры

После завершения баскетбольной карьеры Дики ушёл в страховую индустрию, отработав 29 лет в фирме Farm Bureau Insurance. Он также получил множество наград и символических включений от своей школы и университета. В 2005 году он был включён в Баскетбольный зал славы Индианы, а его номер 70 был выведен из обращения в университете. Дик Дики умер 3 июля 2009 года в Индианаполисе в возрасте 79 лет из-за осложнения от проведённой незадолго до этого операции на лёгких. У него осталась жена и семеро детей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ