Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дикас, Томаш

Дикас, Томаш

Скульптура

польский скульптор


Томаш Дикас (польск. Tomasz Dykas, 1850, с. Гумниска (ныне Дембицкого повята, Подкарпатского воеводства, Польши) — 1910, Львов) — польский скульптор.

Биография

Родился в бедной крестьянской семье. Благодаря материальной помощи князя Владислава Сангушко, обнаружившего талант юноши, получил начальное художественное образование во Львове, где изучал скульптуру и рисунок.

В 1872—1878 под руководством М. Гуйского и В. Гадомского продолжил учбу в Краковской Школе рисунка и живописи (ныне Краковская академия искусств). Затем в 1878—1883 — совершенствовал мастерство в Академии изобразительных искусств в Вене. Ученик Каспара фон Цумбуша.

С 1885 жил и творил во Львове. Много путешествовал, экспонировал свои работы в Кракове.

Умер по Львове и похоронен на Лычаковском кладбище .

Творчество

В свом творчестве Т. Дикас всю жизнь оставался верным академическому реализму.

Стал широко известным благодаря участию в конкурсах по созданию памятника Адаму Мицкевичу в Кракове. В двух из них в 1882 и 1885 гг. его проекты были отмечены первыми премиями, хотя ни один из предложенных им вариантов не был реализован (Памятник создал скульптор Теодор Ригер) в 1898 году.

Однако благодаря конкурсам, Т. Дикас получил признание общественности и репутацию выдающегося скульптора, что стало причиной большого количества частных и публичных заказов.

Ему принадлежат другие три памятника Мицкевичу на территории Галиции: в Перемышле (1891, уничтоженный в 1940), Тернополе (1895) и Золочеве (1899).

Кроме того, им выполнен ряд скульптурных портретов, надгробий, в том числе на Лычаковском кладбище во Львове, 4 мраморные скульптуры и барельеф «Несущего Крест Христа» для Латинского собора и скульптуры для Армянского кафедрального собора во Львове.

Участвовал также в конкурсе на создание бронзового памятника Яну III Собескому во Львове. Изготовлению памятника предшествовал скандал, в связи с требованиями Леонарда Маркони объявить открытый конкурс проектов. Разгорелась длительная дискуссия во львовской прессе, к которой присоединились Тадеуш Висньовецкий, Антон Попель, Юлиан Марковский и Томаш Дикас. В конечном итоге заказ достался скульптору Ф. Барончу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ