Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дивочкин, Александр Андреевич

Дивочкин, Александр Андреевич

Герои

10 марта 1914 - 19 августа 1946

командир батареи 15-го мотострелкового полка 4-й мотострелковой дивизии Войск НКВД СССР, Герой Советского Союза


Александр Андреевич Дивочкин (25 февраля (10 марта) 1914 — 19 августа 1946) — командир батареи 15-го мотострелкового полка 4-й мотострелковой дивизии Войск НКВД СССР, Герой Советского Союза.

Биография

Родился в деревне Лопатино Московской губернии в семье рабочего.

По окончании семилетней школы поступил в Коломенский машиностроительный техникум. Работал на фетровой фабрике, принимал участие в возведении Воскресенского химкомбината. Затем работал монтажником на строительстве московского Дворца Советов, а через некоторое время уехал на Средний Урал, где возводился крупнейший завод по выпуску большегрузных вагонов.

В 1936 году его призывают в армию, служит в артиллерийских частях. По окончании артиллерийской школы в Москве в 1939 (по другим данным — в 1940) году, ему присваивается звание младшего лейтенанта.

Участвовал в советско-финской войне 1939—40 годов, а по окончании служил в пограничных войсках на северо-западной границе.

В 1943 году он проходит ускоренный курс Военной академии имени М. В. Фрунзе. В этом же году он принял участие в боях по ликвидации Демянского плацдарма, сражениях на Курской дуге. В 1944 году освобождал Украину, Венгрию, Австрию, Чехословакию.

Удостоен звания Героя Советского Союза в ходе боев на дальних подступах к Петрозаводску. Во время боя у озера Мярат 25 июля 1941 года младший лейтенант Дивочкин А. А. «принял на себя командование батареей, с опасностью для жизни ликвидировал пожар на складе боеприпасов и лично попеременно из двух орудий стрелял по противнику с открытой позиции, отразил атаку, уничтожил одно орудие, несколько пулемётов и до взвода пехоты противника».

В послевоенное время ушёл в запас в звании подполковника. Работал старшим преподавателем кафедры Московского полиграфического института вплоть до трагической смерти в 1946 году.

Похоронен на Ваганьковском кладбище в Москве.

Награды

  • Награждён орденом Ленина, орденами Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, медалями.

Память

  • В честь Героя названа одна из улиц в городе Воскресенске Московской области.
  • Дивочкину посвящена мемориальная доска на здании музея революционной, боевой и трудовой славы Воскресенской фетровой фабрики, а также часть экспозиции.

Источники

  • Воскресенцы — Герои Советского Союза // Город на 55-й параллели. — Коломна: РПЦ «Тираж», 2003. — С. 139—141.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ