Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дивисенко, Валерий Васильевич

Дивисенко, Валерий Васильевич

Боевое искусство

10 июля 1961 - 08 ноября 2009

советский и российский самбист и дзюдоист, призёр чемпионатов СССР и мира по дзюдо, чемпион Европы по дзюдо, Заслуженный мастер спорта СССР


Валерий Васильевич Дивисенко (10 июля 1961 года, Брянск, РСФСР, СССР — 8 ноября 2009 года, Брянск, Россия) — советский и российский самбист и дзюдоист, призёр чемпионатов СССР и мира по дзюдо, чемпион Европы по дзюдо, Заслуженный мастер спорта СССР.

Биография

В 1973 году стал заниматься вольной борьбой под руководством Юрия Копылова, затем перешёл к тренеру Отару Кацанашвили. Оставив вольную борьбу начал заниматься самбо с тренером Олегом Андриевским. Постепенно переключился на дзюдо. В 1978 году стал победителем чемпионатов СССР и Европы среди юношей. В 1980 году победил на чемпионате Европы среди молодёжи в Лиссабоне.

В финале чемпионата Европы 1983 года выиграл у французского спортсмена, неоднократного чемпиона Европы, чемпиона мира, олимпийского чемпиона Роджера Вашена.

Считался одним из самых техничных дзюдоистов мира. Пять раз приглашался японской федерацией дзюдо чтобы японские спортсмены могли у него поучиться. Был единственным из советских дзюдоистов, выигравших Кубок Японии.

Спортивные достижения

  • Чемпионат СССР по дзюдо 1984 года — 02 !;
  • Чемпионат СССР по дзюдо 1985 года — 02 !;
  • Чемпионат СССР по дзюдо 1986 года — 03 !;

Память

В Брянске проводится турнир памяти Валерия Дивисенко.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ