Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ди Суверо, Марк

Ди Суверо, Марк

Скульптура

День рождения 18 сентября 1933

один из самых известных американских скульпторов, работающих со сталью в большом масштабе


Марк ди Суверо (Mark di Suvero, род. 18 сентября 1933, Шанхай, Китай) — один из самых известных американских скульпторов, работающих со сталью в большом масштабе. В 1960-х начал создавать работы из найденных пиломатериалов, канатов, кабеля и автомобильных шин, порой сочетая их в хрупком равновесии со стальными балками. К середине 1970-х переключился на более сдержанные скульптуры, используя меньше элементов и материалов, полагаясь более на стальные блоки.

Биография и творчество

Марк ди Суверо (настоящее имя — Марко Поло ди Суверо) родился в 1933 году в Шанхае, в семье итальянского дипломата. С началом Второй мировой войны, в 1941 году, семья переехала в Сан-Франциско.

С 1953 по 1954 г. ди Суверо посещал Городской колледж Сан-Франциско. С 1954 по 1955 г. учился в Калифорнийском университете в Санта-Барбаре; в эти же годы начал заниматься скульптурой. С 1955 по 1957 г. изучал философию в Калифорнийском университете в Беркли. По окончании университета переехал в Нью-Йорк, где попал под влияние абстрактного экспрессионизма.

Ди Суверо долгое время работал сварщиком и оператором крана. В 1960 г., накануне своей первой сольной выставки, он получил тяжёлую травму. Во время работы на стройке он был ранен в результате аварии грузового лифта, сломал позвоночник и оказался парализован на два года. В период реабилитации ди Суверо полностью сосредоточил своё внимание на скульптуре, комбинируя дерево, сталь и сварочные техники. К 1965 году его здоровье восстановилось настолько, что он смог ходить без посторонней помощи.

Всего через несколько месяцев после того как Тэнгли представил свою разрушающуюся скульптуру из мусора в Нью-Йорке, 27-летний Марк ди Суверо появился на арт-сцене со своей своеобразной скульптурной эстетикой. Его работы сочетали индустриальные материалы с движущимися мотивами, близкими изобразительности Роберта Раушенберга и эстетике джанк-арта.

Его ранние работы представляли собой большие скульптуры, которые включали в себя шпалы, металлолом и металлоконструкции. Многие произведения имели части, которые могли качаться или вращаться.

В 1971 году, в знак протеста против войны во Вьетнаме, скульптор покинул США. Вначале он работал и преподавал в Венеции, затем переехал во Францию.

К 1966 г. Марк ди Суверо сделал себе имя на американской арт-сцене. В 1976 он представлял США на Сиднейской биеннале. В 1977 г. о нём был снят документальный фильм North Star: Marc di Suvero.

Работы ди Суверо представлены во многих крупных музеях мира. Он является лауреатом многочисленных премий в области искусства и имеет ряд наград, среди которых Национальная медаль США в области искусств (2010), Золотая медаль Американской академии искусств и литературы (2013) и др.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ