Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Император Дзимму

Император Дзимму

Монархи

легендарный основатель и первый император Японии, правивший с 11 февраля 660 по 9 апреля 585 года до н


Император Дзимму (яп. дзимму тэнно:) — легендарный основатель и первый император Японии, правивший с 11 февраля 660 по 9 апреля 585 года до н. э.. Согласно второму разделу эпоса «Кодзики», он родился 1 января 711 года до н. э. и умер 11 марта 585 года до н. э. В синтоизме Дзимму считается прапраправнуком богини Солнца Аматэрасу Омиками, являющейся главной богиней пантеона синто. Сам Дзимму же является вторым по старшинству божеством.

Имена

Дзимму известен под следующими именами:

  • Кан-Ямато-иварэ-хико или Каму-Ямато-ихарэ-бико (яп. , , «Знатный человек из [местности] Иварэ в божественном Ямато»);
  • Хацукуни-сирасу сумэра-микото (яп. , Первый правитель Поднебесной);
  • Вака-микэну (яп. , Молодой властитель священных яств);
  • Хико-хоходэми (яп. , Спускающийся с небес князь-властитель риса).

Детское имя — Сано.

Китаизированная форма имени — Дзимму, что значит «божественный воин».

Исторические сведения и сказания

Существующие предания о деяниях Дзимму отражают процессы миграции японских племён и складывания племенного союза, относимые современной наукой к началу н. э. Так, Дзимму, ведомый вороном ятагарасу, совершил поход из Химука, что на острове Кюсю, куда его предки спустились с Небес, на Восток в провинцию Ямато на острове Хонсю (667—660 до н. э.). Дзимму приписывают также основание им японского государства (660 до н. э.).

Хотя сказание о Дзимму и несет в себе отзвук подлинных исторических событий, в частности походов племен, населявших Кюсю, в районы Центральной Японии на острове Хонсю, но содержание мифа о Дзимму все ещё насквозь пропитано духом божественных чудес.

Анализ содержания сказаний о Дзимму, проведённый учёными, в сравнении с результатами археологических исследований, показал, что государство Ямато возникло на рубеже III—IV веков н. э. В VII веке до н. э. в Японии нигде не было государственности, а везде господствовали первобытные отношения (период культуры дзёмон) События завоевания Центральной Японии выходцами с Кюсю, по мнению большинства исследователей, находит подтверждение в археологическом материале и относится к позднему периоду яёй. Начало периода Ямато совпадает с появлением археологической культуры кофун. Государство Ямато появилось на рубеже III—IV веков.

На самом деле основание династии Ямато произошло, вероятно, в 301 году нашей эры. Дата 301 год — определяется очень просто: вступление на престол Дзимму по 60-летнему календарю в древнеяпонских источниках датируется годом каното-тори. Так как исследователи считают, что Ямато основано на рубеже III—IV веков н. э., то в этот период год каното-тори выпадает на 301 год.

Восемь правителей, следующих за Дзимму, но предшествующих Судзину, считаются вставными правителями. Как было выяснено, шесть из восьми правителей, предшествовавших государю Мимаки — были женаты на женщинах одного поколения (из клана Сики-но агата-нуси) и, следовательно жили в одно время. Видимо, они являлись местными владыками отдельных территорий в Центральной Японии. Впоследствии, для того чтобы удревнить династию Ямато, они были записаны как правители, сменявшие друг друга на троне.

Кигэнсэцу

С днём восшествия Императора Дзимму на трон в 660 г. до н. э., вычисленному впоследствии, связан один из самых известных праздников Японии — Кигэнсэцу, установленный в 1872 г. Он выпадает на 11 февраля.

В год 2600-летия восшествия Дзимму на престол (1940 год) правительство Японии 27 сентября подписало тройственный пакт с Германией и Италией. Официальная пропаганда, на волне круглой даты посвящённой восшествию Дзимму, стала активно использовать его изречение о божественном предназначении Страны восходящего солнца: «собрать восемь углов мира под одной крышей» («хак-ко ити-у»). Этот девиз использовался как идеологическое оправдание агрессии против соседних азиатских народов.

Праздник был отменён по приказу американских оккупационных властей после поражения Японии во Второй мировой войне, но вновь восстановлен в 1966 г. Теперь он носит название Кэнкоку кинэн но хи — День основания государства.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ