Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дзидзич, Стэнли

Дзидзич, Стэнли

Боевое искусство

День рождения 05 апреля 1949

американский борец вольного стиля, бронзовый призёр Олимпийских игр, чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира


Стэнли Джозеф «Стэн» Дзидзич младший (англ. Stanley Joseph «Stan» Dziedzic, Jr.); 5 апреля 1949, Аллентаун, Пенсильвания, США — американский борец вольного стиля, бронзовый призёр Олимпийских игр, чемпион мира, двукратный обладатель Кубка мира .

Биография

Родился в 1949 году.

Выступая за университет Slipper Rock State в 1971 году стал чемпионом США среди студентов (NCAA)

В 1973 году стал третьим на розыгрыше Кубка мира. В 1974 году завоевал титул чемпиона страны, был пятым на чемпионате мира. В 1975 году завоевал Кубок мира. В 1976 году стал двукратным чемпионом США.

В 1976 году на Олимпийских играх выступал в соревнованиях по вольной борьбе в полусреднем весе, и сумел завоевать бронзовую медаль Олимпийских игр. При этом, что удивительно, он боролся, в основном используя приёмы студенческой борьбы (англ. collegiate wrestling) , более популярной в США, чем вольная или тем более, греко-римская борьба.

См. таблицу турнира.

В 1977 году во второй раз завоевал Кубок мира и стал чемпионом мира.

С 1972 по 1978 год работал помощником тренера в Университете штата Мичиган. С 1978 по 1984 год был тренером национальной сборной по вольной борьбе. Автор программы борьбы США и программы развития борьбы в средних школах США. На Олимпийских играх 1984 года был менеджером сборной США по борьбе. После игр прошёл конкурс и был отобран для обучения финансовой компанией Salomon Brothers, и после долго работал, занимаясь продажами ценных бумаг.

На настоящий момент является вице-президентом всемирной федерации борьбы United World Wrestling, и в её составе является вице-президентом технической комиссии, исполнительного комитета и президентом комиссии Зала славы борьбы и исторических исследований. Живёт в Росвелле, штат Джорджия.

Автор книги «Lehman Brothers' Dance with Delusion; Wrestling Wall Street».

Член Зала Славы борьбы США.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ