Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дзасохов, Гоча Георгиевич

Дзасохов, Гоча Георгиевич

Активисты

День рождения 02 ноября 1971

грузинский и российский общественный деятель, член Общественной палаты Российской Федерации , Президент Ассамблеи Народов Грузии , Президент Сенаторского клуба FILA


Гоча Георгиевич Дзасохов (осет. Дзасохты Георгийы фырт Гоча, род. 2 ноября 1971, Карели, Грузинская ССР) — грузинский и российский общественный деятель, член Общественной палаты Российской Федерации (избран от Общероссийских общественных организаций), Президент Ассамблеи Народов Грузии (создана в 2008 году), Президент Сенаторского клуба FILA.

Биография

С 1996 по 1997 год прошёл университетский курс в Стамбульском Университете. В 2010 году окончил Дипломатическую Академию при Министерстве Иностранных Дел Российской Федерации.

В 2000 году избран Спортивным сообществом Грузии на должность Президента национальной федерации борьбы. Позже, в 2001 году стал членом исполнительного комитета Национального Олимпийского комитета Грузии. А в 2004 г. коллегией МВД Грузии был избран Председателем Центрального совета Физкультурно-спортивного общества «Динамо».

В 2005 году на очередном заседании Конгресса FILA (Международная федерация объединенных стилей борьбы), который проходил в Будабеште в 2005 году, был избран Президентом Сенаторского клуба FILA, по окончании первого срока, был переизбан на второй срок на заседании Конгресса FILA в Пекине в 2008 году.

Во время пятидневной войны в Южной Осетии в 2008 году восстал против режима Михаила Саакашвили и в знак протеста уехал из Грузии.

В России начал активную благотворительную и общественную деятельность. Вместе со своими единомышленниками создал Международную общественную организацию «Ассамблея Народов Грузии», а в 2010 году был избран членом Общественной палаты Российской Федерации.

В том же 2010 году избран в состав правления Независимой организации «В поддержку гражданского общества» и Президиум Национального Гражданского Комитета по взаимодействию с правоохранительными, законодательными и судебными органами.

На проходящем в 2010 году в Москве Чемпионате мира по всем видам борьбы удостоен награды «Золотой орден FILA».

В 2010 г. Постановлением Президиума Центрального Совета Общероссийского общественного движения избран членом Президиума Российского экологического движения «Зелёные» и утверждён заместителем Председателя этой общественной организации.

Женат, имеет пятерых детей.

Награды

  • Орден Чести
  • Орден Царя Вахтанга Горгасала [уточнить] (какой степени?)
  • два Золотых ордена Fila
  • Алмазный орден «Общественное признание»,
  • Золотая медаль «Дружба народов — единство России»,
  • Почётное звание «Рыцарь спорта» Общественной палаты Российской Федерации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ