Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джумадылова, Мария

Джумадылова, Мария

Герои

звеньевая колхоза имени Куйбышева Покровского района Иссык-Кульской области, Киргизская ССР


Мария Джумадылова (кирг. Мария Жумадылова; 1929 год, село Темир — 7 марта 2010 год, село Саруу, Джети-Огузский район, Иссык-Кульская область) — звеньевая колхоза имени Куйбышева Покровского района Иссык-Кульской области, Киргизская ССР. Герой Социалистического Труда (1957). Депутат Верховного Совета Киргизской ССР.

Биография

Родилась в 1927 году в крестьянской семье в селе Темир (сегодня — Иссык-Кульский район Иссык-Кульской области). С 1945 года трудилась на хлопковых полях колхоза имени Куйбышева Покровского района. С 1947 года возглавляла звено по возделыванию опийного мака.

В 1955 году звено Марии Джумадыловой выполнила план по возделыванию опийного мака на 168 % и 1956 году — на 400 %. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1957 года за выдающиеся успехи, достигнутые в деле увеличения производства сахарной свеклы, хлопка и продуктов животноводства, широкое применение достижений науки и передового опыта в возделывании хлопчатника, сахарной свеклы и получение высоких и устойчивых урожаев этих культур удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Избиралась депутатом Верховного Совета Киргизской ССР (1959—1963).

После выхода на пенсию проживала в селе Саруу Иссык-Кульского района, где скончалась в 2010 году.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ