Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джугашвили, Яков Евгеньевич

Джугашвили, Яков Евгеньевич

Активисты

День рождения 14 июля 1972

грузинский общественный деятель, художник


Яков Евгеньевич Джугашвили (род. 14 июля 1972, Тбилиси, Грузинская ССР, СССР) — грузинский общественный деятель, художник. Сторонник идеи ответственности органов власти перед народом.

Сын советского военного историка Е. Я. Джугашвили, объявляет себя правнуком Председателя Совета Министров СССР И. В. Сталина. Крестный сын лётчика, Героя Советского Союза З. С. Хиталишвили.

Биография

Получил среднее образование в Москве. В 1992—1994 годах учился в Тбилисской государственной академии художеств. Образование получил также в Великобритании, закончив в 1997 году школу искусства в Глазго (живопись и рисование) со степенью бакалавра, учился там три года. Затем год проработал в Лондоне, выставлялся в галереях. Позже вернулся в Тбилиси.

В период между 1997 и 2000 годах Яков выставлялся на различных площадках Лондона: Граничная галерея (en:Boundary Gallery), Ламонт галерея (en:Lamont Gallery), Королевский колледж искусств (en:Royal College of Art) и в Лондонской художественной ярмарке (en:London Art Fair), Грузия 2000 выставка в Корк улицах Галерея 27. В 1999 году его работы были показаны в Батуми художественный музей (Батуми, Грузия).

В 2000—2005 Яков работал в ИТ-бизнесе. В октябре 2005 года он сопровождал своего отца, военного историка и отставного полковника Советской Армии, Евгения Джугашвили, на конференцию в Нидерландах, организованную Маастрихтским университетом и Assamblee BV, чтобы отметить 60-летие Ялтинской конференции в 1945 году. В этом событии также приняли участие внуки двух других союзных лидеров — Уинстона Черчилля и Франклина Рузвельта.

Мать Якова, Нана Нозадзе, — филолог. Яков живет в Тбилиси со своей женой Ниной Ломкаци и дочерью Ольгой-Екатериной.

с 2011 года картины Я.Е.Джугашвили стали доступны на популярном американском сайте SaatchiArt

Депутат кнессета Нино Абесадзе (Кадима) получила письмо от Якова Джугашвили: «Я сам, как потомок солдата Красной Армии, павшего в первые дни войны, хочу поблагодарить вас (ветеранов) за великий подвиг и обещаю воспитывать детей и внуков в любви и почтении к вам и к тому, за что вы рисковали жизнями на поле боя. Я хочу также поздравить всех честных людей Израиля, считающих эту победу Советского Союза победой справедливости над несправедливостью и победой добра над злом». Письмо было направлено депутатам в преддверии торжественного пленарного заседания Кнессета, посвященного 66-й годовщине победы над фашистской Германией.

Яков Джугашвили направил письмо Владимиру Путину, в котором просит вернуть ему «нормальное российское гражданство». Яков Джугашвили говорит, что не хочет приезжать в Россию как иностранец или полуиностранец, а хочет быть «полноправным членом российского общества».

Отношение к конфликту на Украине

Во время Второй мировой войны русские, украинцы, белорусы и другие нации вместе боролись против нацизма в составе Красной армии, защищая свою страну и ее ресурсы. Мы отделились друг от друга, когда СССР распался. Но почему бы не продавать Украине эти ресурсы по более низкой цене? Предки украинцев защищали эти ресурсы. Почему теперь мы требуем от них более высокую цену, чем от Германии? Разве это справедливо? Это все потому, что воры прибрали к рукам власть, а не умные люди.

О Сталине

Сталин был настоящим коммунистом. Коммунизм по Сталину — это общество для всех членов общества, а не только для тех, кто называет себя коммунистами. Сталин считал, что в таком обществе власть должна принадлежать всем, а не только коммунистической партии.

Спор о Сталине из спора об истории превратился в спор о ценностях, то есть о том, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Народ, каким бы многочисленным он ни был, перестаёт быть народом и становится всего лишь населением, когда рушится единое представление о добре и зле, о справедливости. СССР разрушали не «жидо-масоны» или «враждебные классы», а люди с иными ценностями, с иным мировоззрением. Борьба с «культом Сталина», в конечном итоге, стала борьбой с теми ценностями, что скрепляли 300 миллионов человек в единый народ.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ