Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джубран, Салим

Джубран, Салим

Юристы

День рождения 04 августа 1947

израильский юрист, судья Верховного суда Израиля с 2004 года


Салим Джубран (ивр. '; род. 4 августа 1947 года, окрестности Хайфы, Подмандатная Палестина) — израильский юрист, судья Верховного суда Израиля с 2004 года. Председатель Центральной избирательной комиссии Израиля с апреля 2013 года.

Салим Джубран родился в немецкой колонии в окрестностях Хайфы, на территории Подмандатной Палестины (ныне Израиль). Его родители — арабы-христиане, потомки ливанских маронитов. Через несколько лет после его рождения семья переехала в Акко.

В 1963 году окончил среднюю школу «Терра Санта» (ивр. ) в Акко. Поступил на юридический факультет Иерусалимского университета, окончил его в 1968 году. В 1970 году, после двухлетней стажировки, получил лицензию на юридическую деятельность. Двенадцать лет занимался частной юридической практикой.

В июне 1982 года был назначен судьёй в мировой суд Хайфы, а в мае 1993 года перешёл на работу в окружной суд Хайфы.

В 2003 году исполнял обязанности судьи в Верховном суде Израиля. В мае 2004 года Джубран был назначен судьёй в Верховный суд, став первым арабом, постоянным членом этого суда.

10 ноября 2011 года Джубран, вместе с судьями Мирьям Наор и Эдной Арбель, отверг апелляцию бывшего Президента Израиля Моше Кацава против постановления окружного суда, признавшего его виновным в совершении двух изнасилований и ряда дополнительных половых преступлений.

В феврале 2012 года персона Джубрана привлекла к себе широкое общественное внимание, на инаугурации нового председателя Верховного суда Ашера Груниса Джубран не пел государственный гимн, в отличие от других присутствующих. Депутаты левых фракций встали на защиту Джубрана, аргументируя его нежелание петь гимн тем, что там говорится только о еврейской душе. Депутаты правых фракций осудили судью, по их мнению все граждане должны петь гимн, даже если им не нравятся его слова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ