Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джоши, Нирмала

Джоши, Нирмала

Генералы

23 июля 1934 - 23 июня 2015

вторая после Матери Терезы с 1997 года генеральная настоятельница женской католической монашеской конгрегации «Сёстры миссионерки любви»


Нирмала Джоши, Мария Нирмала Джоши, сестра Нирмала (англ. Sister Nirmala, 23 июля 1934, Ранчи, штат Джаркханд, Индия — 23 июня 2015) — вторая после Матери Терезы с 1997 года генеральная настоятельница женской католической монашеской конгрегации «Сёстры миссионерки любви».

Биография

Нирмала Джоши родилась в 1934 году в брахманской семье в городе Ранчи, штат Джаркханд, Индия. Её родители происходили от индуистских брахманов из Непала. Отец Нирмалы Джоши служил офицером в индийской армии. Нирмала Джоши получила начальное образование у христианских миссионеров в городе Патна, штат Бихар. В возрасте 24 лет, познакомившись с благотворительной деятельностью Матери Терезы, перешла в католицизм. Сестра Нирмала имеет высшее образование в области политологии и работала некоторое время до вступления в конгрегацию «Сестры Миссионерки Любви» в качестве адвоката.

В 1976 году она была назначена в конгрегации ответственной за духовную жизнь монахинь и оставалась на этой должности до 1997 года, когда после смерти Матери Терезы была избрана на пост генеральной настоятельницы конгрегации.

25 марта 2009 года она вышла на пенсию и на место генеральной настоятельницы была избрана сестра Мария Према Перик.

Награды

26 января 2009 года сестра Нирмала была награждена за свою благотворительную деятельность правительством Индии орденом Падма Вибхушан.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ