Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джонсон, Хью

Джонсон, Хью

Бизнесмены

05 августа 1881 - 15 апреля 1942

американский чиновник, бизнесмен, военный деятель, оратор и газетный обозреватель


Хью Сэмюэл Джонсон (5 августа 1881 — 15 апреля 1942) — американский чиновник, бизнесмен, военный деятель, оратор и газетный обозреватель. Он известен прежде всего в качестве советчика Франклина Рузвельта в 1932-34. Оказал значительное влияние на формирование Нового курса. Был назначен главой Национальной администрации восстановления (NRA) в 1933, сумел реорганизовать американский бизнес, чтобы уменьшить конкуренцию и повысить заработную плату. Шлезингер (1958) и Оул (1985) приходят к заключению, что он был превосходным организатором, но был властолюбив, оскорбителен, прямолинеен и неспособен гармонично работать с коллегами.

Ранние годы и военная карьера

Хью Джонсон родился в 1881 году, в форте Скотт в Канзасе. Его бабушка и дедушка по отцовской линии, Сэмюэл и Матильда Джонсон, эмигрировали в Соединённые Штаты из Ирландии в 1837 году и первоначально обосновались в Бруклине. Отец Хью Сэмюэла был адвокатом. Первым местом учёбы для Хью была государственная школа в Уичито, Канзас. Спустя несколько лет семья Джонсонов переехала в Альву, находящуюся на территории Оклахома. В возрасте 15 лет Хью попытался убежать из дома, чтобы вступить в ополчение штата Оклахома, но родители задержали его прежде, чем он покинул город. Отец обещал, что попытается устроить его назначение в Вест-Пойнт, и позднее Хью была предложена альтернативная служба. Хью выяснил, что первый человек в очереди на поступление был слишком взрослым, и убедил его уступить Хью место в Академии.

Хью Джонсон поступил в Вест-Пойнт в 1899 году, окончил его и 11 июня 1903 получил звание второго лейтенанта в 1-й кавалерийской дивизии. Одним из одноклассников Хью в Вест-Пойнте был Дуглас Макартур. В 1907—1909 гг. Джонсон вместе с дивизией находился в Пампанге, Филиппины, но позже был переведён в Калифорнию. В начале XX века в США большинство национальных парков управлялись армией. Джонсон служил в национальном парке Йосемити, затем в Секвойе. 11 марта 1911 его повысили до первого лейтенанта, а в 1912 году назначили руководителем Национального парка Секвойя.

Желая пойти по стопам отца, Джонсон получил разрешение генерала Кроудера на перевод в Калифорнийский университет в Беркли, где он получил в 1915 степень бакалавра права (с отличием), а в 1916 — доктора юриспруденции (затратив только половину выделенного времени). С мая по октябрь 1916 он служил под начальством генерала Джона Першинга в Мексике во время проведения операции против повстанцев. 1 июля 1916 он получил повышение до капитана, в октябре 1916 перешёл в штаб в Вашингтоне, 15 мая 1917 был повышен до майора, 5 августа 1917 — до подполковника. В октябре 1917 его назначили заместителем начальника военной полиции Соединённых Штатов, и в тот же самый месяц он был назначен куратором Военного министерства США по военной подготовке (к этому моменту США вступили в Первую мировую войну). В звании капитана Джонсон помогал в совместной разработке инструкций по выполнению Закона о выборочной воинской повинности. Без разрешения Конгресса он начал его осуществление. Из-за этого, возможно, ему пришлось бы предстать перед военным трибуналом, если бы Конгресс месяц спустя не принял закон о воинской повинности. 8 января 1918 он был повышен до полковника, а 15 апреля того же года — до бригадного генерала. На момент повышения он был самым молодым (36 лет) бригадного генерала со времён Гражданской войны в США и самым молодым выпускником Вест-Пойнта, получившим это звание после непрерывной службы. По мнению Оула, высказанному в 1985 году, Джонсон был превосходным заместителем начальника военной полиции Эноха Краудера, пока находился под пристальным наблюдением и руководством. Его значительные таланты эффективно использовались в планировании и осуществлении воинского призыва. Однако он так и не смог работать гладко с другими.

В качестве бригадного генерала Джонсон был назначен в апреле 1918 директором подразделения Генштаба по закупкам и поставкам, а в октябре того же года был повышен до заместителя директора подразделения Генштаба по закупкам, хранению и транспортировки. В этой должности он работал в тесном сотрудничестве с Военным промышленным советом. Он произвел благоприятное впечатление на многих бизнесменов, включая Бернарда Баруха (глава военного Промышленного Совета). Эти контакты позже серьёзно помогли Джонсону войти в администрацию Франклина Рузвельта. Он был назначен командующим 15-й пехотной бригадой, входившей в 8-ю дивизию, но она не успела принять участия в военных действиях в Европе в связи с окончанием войны. 25 февраля 1919 Джонсон покинул армию США. За службу он был награждён в 1926 году медалью «За выдающиеся заслуги».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ