Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джонсон, Джон (баскетболист)

Джонсон, Джон (баскетболист)

Баскетбол

18 октября 1947 - 07 января 2016

американский профессиональный баскетболист, игравший на позиции лёгкого форварда


Джон Говард Гетти Джонсон (англ. John Howard Getty Johnson; 18 октября 1947, Картэйдж, Миссисипи - 7 января 2016, Сан-Хосе, Калифорния) — американский профессиональный баскетболист, игравший на позиции лёгкого форварда.

Ранние годы

Играл баскетбол в высшей школе Мессмер (Милуоки, штат Висконсин). В 1966 году помог команде выиграть первенство штата.

По окончании школы начал играть за Университет Айовы. В последнем сезоне игры за университетскую команду установил рекорд по набору очков за игру - 27,9. Также Джонсон имеет двое результативных выступлений: с 49 и 46 очками. Оба сезона, которые он провёл в клубе из Айовы, имел лидирующие показатели в команде по набору очков и подборов.

Карьера в НБА

Джонсон был выбран на драфте НБА 1970 года под общим 7 номером клубом «Кливленд Кавальерс». Он был первым игроком «каавлеристов», который принял участие в Матче всех звёзд НБА.

В дальнейшем был игроком команд «Портленд Трэйл Блэйзерс» и «Хьюстон Рокетс».

В 1977 году был продан в «Сиэтл Суперсоникс», в котором играл его напарник по университетской команде, Фред Браун. Джонсон был одним из ключевых игроков в составе «сверхзвуковых». В сезоне 1977/78 помог клубу достичь финала, а уже в в следующем сезоне - стать чемпионами. В 1982 году завершил карьеру.

Личная жизнь

Джонсон переехал из Сиэтла в Сан-Хосе, когда его сын Митч был принят в команду Стэнфорда. Его сын играл за баскетбольную команду Стэнфордского университета с 2005 по 2008 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ