Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джонс, Сэм (баскетболист)

Джонс, Сэм (баскетболист)

Баскетбол

День рождения 24 июня 1933

американский профессиональный баскетболист, игравший в Национальной баскетбольной ассоциации на позиции атакующего защитника, десятикратный чемпион НБА в составе «Бостон Селтикс»


Сэмюэл Джонс (англ. Sam Jones род. 24 июня 1933, Уилмингтон, штат Северная Каролина, США) — американский профессиональный баскетболист, игравший в Национальной баскетбольной ассоциации на позиции атакующего защитника, десятикратный чемпион НБА в составе «Бостон Селтикс». Член Баскетбольного Зала славы.

Спортивная биография

Сэм Джонс начал делать первые шаги в баскетболе, выступая за школьную команду института Лоринберга. Затем он учился в Центральном университете Северной Каролины. За четыре года в университетской команде Сэм Джонс набрал 1770 очков (в среднем 17,7) и сделал 909 подборов (в среднем 9,1).

Сэм Джонс выступал в течение двенадцатилетней карьеры только за клуб НБА «Бостон Селтикс», который выбрал его на драфте 1957 года в первом раунде под 8-м номером. Джонс был известен как цепкий снайпер и набрал свыше 15 000 очков за карьеру в НБА. Он участвовал в пяти матчах всех звёзд НБА и считался одним из лучших атакующих защитников в его поколении.

Сэма Джонса 3 раза включали во вторую сборную всех звёзд НБА (1965—1965), и он является десятикратным чемпионом НБА — больше в истории НБА только у его одноклубника Билла Расселла (11).

Награды

В 1984 году его ввели в Баскетбольный Зал славы. В 1996 году его включили в число 50 величайших игроков НБА.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ