Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джон Фиц-Гилберт Маршал

Джон Фиц-Гилберт Маршал

Монархи

мелкий англонормандский рыцарь, главный маршал английского королевского двора, сын Гилберта Жиффара, основатель рода Маршалов


Джон Фиц-Гилберт (англ. John FitzGilbert), также известный как Джон «Маршал» (англ. John «the Marshal»; ок. 1105 — до ноября 1165) — мелкий англонормандский рыцарь, главный маршал английского королевского двора, сын Гилберта Жиффара, основатель рода Маршалов. Джон принимал участие в гражданской войне в Англии (сначала на стороне Стефана Блуасского, затем на стороне императрицы Матильды), благодаря чему получил ряд владений. Во время правления Генриха II сохранил большую часть своих приобретений, а должность главного маршала стала наследственной в его семье. Позже Джон попал в опалу, и не играл серьёзной роли в английской политике, однако в 1164 году он начал тяжбу против архиепископа Кентерберийского Томаса Беккета, которой воспользовался король, чтобы изгнать архиепископа из Англии.

Одним из сыновей Джона был Уильям Маршал, 1-й граф Пембрук, который впоследствии приобрёл всеевропейскую известность и славу «цвета рыцарства».

Биография

Происхождение и начало карьеры

Джон происходил из небогатого англо-нормандского рода. Его отец, Гилберт Жиффар (ум. до 1130), переселился из Нормандии в Англию или во время Нормандского завоевания, или вскоре после него. Согласно Книге Страшного суда (1086 год) Гилберт имел владения в будущем графстве Уилтшир на западе Англии. «Constitutio Domus Regis» называет Гилберта главным маршалом королевского двора Генриха I. Имя матери Джона неизвестно. Возможно она была наследницей Уильяма Фиц-Ожера. Также у Джона был младший брат Уильям Жиффар (ум. после 1166), который в 1141—1142 годах был канцлером королевы Матильды.

Первое упоминание Джона Фиц-Гилберта относится ко времени правления короля Генриха I, когда он вместе с отцом не позднее 1130 года успешно отстоял право на должность маршала. За право обладать этой должностью Джон заплатил 40 серебряных марок. «Constitutio Domus Regis», составленная в первые годы правления короля Стефана, упоминает Джона Фиц-Гилберта как главного маршала. Большой властью он не обладал, однако должность маршала позволяла Джону находиться в близком окружении короля. В его подчинении находились четыре помощника, несколько королевских церемониймейстеров, смотритель покоев и смотритель королевских каминов. Кроме того, Джон был владельцем нескольких домов рядом с королевским дворцом, замка в Уинчестере и ряда земель в юго-западной Англии (в Уилтшире и Беркшире). Его главное поместье, Хамстед-Маршал, было построено в долине реки Кеннет вблизи с границей между Уилтширом и Беркширом. К этому времени относится также первый брак Джона с Аделиной, происходившей из Уилтшира. От этого союза родилось двое сыновей — Гилберт и Уолтер.

Гражданская война

Деятельности Джона во время Гражданской войны в Англии (1135—1154 годы) уделено много внимания в «Истории Уильяма Маршала» — биографии самого знаменитого из сыновей Джона, созданной вскоре после 1226 года на основании рассказов людей, лично знавших Уильяма. Однако сведения из этого источника достаточно предвзятые и часто содержат искажения и преувеличения. В нём Джон предстаёт галантным, мудрым, храбрым и надежным рыцарем, достойной подражания личностью. При этом Джон Фиц-Гилберт не был графом или бароном и не обладал большим богатством, кроме того он не был предан императрице Матильде с самого начала, как сообщается в «Истории». Как и многие другие феодалы этого времени, он начинал войну на одной стороне конфликта, а затем перешёл на другую сторону. Затяжной конфликт между Стефаном Блуасским и Матильдой предоставил Джону много новых возможностей. Лавируя между двумя конфликтующими сторонами, он использовал войну для своего возвышения.

После смерти Генриха I в декабре 1135 года королём Англии короновался его племянник, Стефан Блуасский, проигнорировавший претензии на престол Матильды, дочери покойного короля. Джон, судя по всему, поддержал избрание Стефана и сохранил свою должность. Его имя постоянно появляется в актах короля Стефана в 1136—1138 годах. Также маршал сопровождал короля в его поездке в Нормандию в 1137 году, однако он не упоминается в актах после начала гражданской войны. «Летопись Уинчестера» сообщает, что в 1138 году Джон был кастеляном замков Мальборо и Ладжерсхолл. Вероятно, он получил управления этими замками от короля Стефана в качестве платы за поддержку. Замок Мальборо занимал стратегически важную позицию в западной Англии, позволяя контролировать основную дорогу между Лондоном и Бристолем, а также земли в северном Уилтшире. Хотя должность констебля и была временным пожалованием, но благодаря ей Джон Фиц-Гилберт стал очень влиятельной фигурой в регионе, что открыло для него новые перспективы. Вероятно, именно тогда Джон стал создавать основу своего будущего манора в северном Уилтшире и долине реки Кеннет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ