Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джокич, Ана

Джокич, Ана

Гандбол

День рождения 09 февраля 1979

бывшая черногорская гандболистка


Ана Джокич (черногор. Ана Ђокић / Ana oki; род. 9 февраля 1979, Аранджеловац) — бывшая черногорская гандболистка. Серебряный призёр Олимпийских игр 2012 года, чемпионка Европы 2012 года.

Карьера

Клубная

Ранее выступала за различные клубы стран Восточной Европы: сербские «Князь Милош», «Медичинар» и «Напредак», венгерский «Дьёрдь ЭТО» (в его составе провела 6 лет), хорватская «Подравка» и черногорская «Будучност».

20 августа 2012 перешла в «Ростов-Дон» вместе с подругой по клубу и сборной Соней Барьяктарович.

В мае 2013 года объявила о завершении карьеры игрока.

В настоящее время выступает за клуб "Вардар" (Скопье, Македония)

В сборной

Выступала ранее за сборную Сербии и Черногории. Участница чемпионатов мира 2003 (в составе сборной Сербии и Черногории) и 2011 годов. Серебряный призёр летних Олимпийских игр 2012 года, чемпионка Европы 2012 года.

Стиль игры

Несмотря на свой относительно низкий рост, Ана обладает хорошей скоростью, ловкостью и координацией. Бросает, как правило, правой рукой, однако за время выступлений научилась бросать и с левой руки.

Личная жизнь

Имеет высшее образование в области физической культуры и спорта, летом 2010 года защитила научную работу на тему восстановления после нагрузок и правильного образа жизни спортсмена. Помимо гандбола, занимается теннисом и баскетболом, а также подводным плаванием.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ