Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джованни да Верчелли

Джованни да Верчелли

Генералы

шестой генеральный магистр ордена проповедников


Джованни да Верчелли (ок. 1205 года — 30 ноября 1283) — шестой генеральный магистр ордена проповедников (доминиканцев). Причислен Католической церковью к лику блаженных

Биография

Джованни да Верчелли родился в 1205 году в Моссо, Пьемонт. Изучал каноническое право в Париже, Павии и Верчелли, около 1240 года вступил в доминиканский орден. В 1254 году был назначен приором доминиканского монастыря в Болонье. В 1255 году глава ордена Гумберт Романский послал его с миссией в Венгрию. С 1257 по 1264 год он занимал пост главы ломбардийской провинции ордена доминиканцев. На этом посту проявил себя умелым и энергичным руководителем, регулярно обходил пешком все обители ордена, призывая к строгому соблюдению орденских правил.

В 1264 Джованни да Верчелли был избран Генеральным магистром ордена.

Во время его правления папа Григорий X поручил доминиканскому ордену выступать посредником в переговорах между враждующими государствами Апеннин. Кроме того, по предложению Григория X он основал «Общество Святого Имени», чьей задачей был пропагандировать культ Святого имени Иисуса. Джованни да Верчелли также участвовал в подготовке Второго Лионского собора. В 1276 году папа Иоанн XXI назначил Джованни да Верчелли и главу францисканцев Джироламо д’Асколи (будущего папу Николая IV) легатами на мирных переговорах между Филиппом III Французским и Альфонсом X Кастильским. В конце жизни ему был предложен пост латинского патриарха Иерусалима, от которого он отказался. Несмотря на преклонный возраст совершил несколько пасторских визитов в Англию, Германию и Францию, обходя по привычке пешком доминиканские монастыри региона. Во время одного из таких визитов в южную Францию заболел и умер 30 ноября 1283 года в Монпелье. Был похоронен в доминиканском монастыре Монпелье, его могила была уничтожена гугенотами в 1562 году. Беатифицирован в 1903 году папой Пием X. Память в Католической церкви — 30 ноября.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ