Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джесуп, Моррис Кетчум

Джесуп, Моррис Кетчум

Меценаты

21 июня 1830 - 22 января 1908

американский капиталист, филантроп и меценат


Моррис Кетчум Джесуп (англ. Morris Ketchum Jesup; 21 июня 1830, Вестпорт (Коннектикут) — 22 января 1908, Нью-Йорк) — американский капиталист, филантроп и меценат. Известен прежде всего в качестве одного из учредителей и третьего президента Американского музея естественной истории, во главе которого финансировал ряд научных экспедиций. Во многом благодаря Джесупу стали известны имена таких крупных учёных как Франц Боас, Генри Осборн и Барнум Браун. Иногда в русскоязычных источниках фамилия бизнесмена переводится как Джесап либо Джезуп.

Биография

Ранние годы

Родился в 1830 году в религиозной пресвитерианской семье, в которой господствовали послушание и протестантская этика, в то время как карточные игры, танцы и посещение театра были запрещены, поскольку считались дьявольскими забавами. Отец Чарльз Джесуп, потомок английских переселенцев середины XVII века, достаточно успешно занимался торговлей в Вестпорте и Нью-Йорке. Мать Абигейл Шервуд, дочь адвоката и конгрессмена Самуэля Шервуда, вела домашнее хозяйство. Пятый из восьми детей, маленький Моррис большую часть времени проводил в церкви. Последствия финансового кризиса 1837 года (англ. Panic of 1837) и внезапная смерть 42-летнего отца поставили семью в тяжёлое финансовое положение. В 1838 году мать с детьми переезжает в Нью-Йорк, в те годы город с менее чем 400-тысячным населением. Хотя получение хорошего образования было одним из приоритетов Морриса, по окончании 6 классов школы он принимает решение закончить учёбу и устроиться на работу, чтобы поддержать семью. Лишь в конце жизни благотворительные заслуги Джесупа дадут ему возможность получить высшее образование: степень магистра Йельского и Колумбийского университетов, степень доктора юридических наук в Колледже Вильгельма (англ. Williams College) и Принстонском университете.

В возрасте 12 лет Джесуп устраивается на работу посыльным на завод Rogers, Ketchum & Grosvenor, который строит паровозы и хлопкопрядильные машины. Он быстро продвигается по службе и вскоре отвечает за все финансовые операции фирмы, следит за отправкой грузов потребителям. Несмотря на возросшую ответственность, зарплата остаётся прежней, и Джесуп решает оставить должность и открыть собственное дело .

Коммерческая деятельность

Первая фирма, которую создал Джесуп в 1852 году совместно с бухгалтером Чарльзом Кларком (Charles Clark), называлась Clark & Jesup. Компаньоны скупали оборудование у производителей и перепродавали его железнодорожным компаниям. В 1857 году предприниматель открывает новое дело, на этот раз при содействии шотландского предпринимателя Джона Кеннеди (John S. Kennedy) — компанию M. K. Jesup & Company. Эта фирма поначалу также занимается спекулятивными продажами, однако постепенно переходит к преимущественно финансовой деятельности. Джесуп заводит знакомства с банкирами на Уолл-стрит и с помощью инсайдерской информации принимает решения о покупке акций железнодорожных и сырьевых компаний, а также принимает участие в их страховании. Доходы предпринимателя быстро растут, и он начинает скупать обанкротившиеся железные дороги, которые затем реорганизует и перепродаёт. В 1870 году на смену покинувшему к тому времени компанию Кеннеди в совет директоров вошёл Джон Патон (John Paton), и компания сменила название на M. K. Jesup, Paton & Company. Это название сохранялось вплоть до 1884 года, когда разбогатевший Джесуп решил полностью отойти от дел и сконцетрироваться на благотворительной деятельности.

На посту президента музея

В 1868—1869 годы молодой натуралист Алберт С. Бикмор (Albert S. Bickmore) встречается и проводит консультации с рядом влиятельных бизнесменов и общественных деятелей, убеждая их оказать финансовую помощь в создании нового естественнонаучного музея, аналогичного подобным музеям в крупных европейских столицах. В феврале 1869 года после согласования с властями штата этот музей, получивший название Американского музея естественной истории, распахнул свои двери для широкой публики, и одним из его учредителей стал Моррис Джесуп. Позже он также занял должность председателя исполнительного комитета музея (англ. Chairman of the Executive Committee).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ