Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дженнер, Кейтлин

Дженнер, Кейтлин

Легкая атлетика

День рождения 28 октября 1949

американская телезвезда и бывший легкоатлет


Кейтлин Дженнер (англ. Caitlyn Jenner, урожд. Уильям Брюс Дженнер (англ. William Bruce Jenner), род. 28 октября 1949 года в Маунт Киско, штат Нью-Йорк, США) — американская телезвезда и бывший легкоатлет.

Дженнер получила международную известность как десятиборец, завоевав золотую медаль на Олимпийских играх 1976 года в Монреале и установив мировой рекорд, который оставался непреодолённым до 1980 года. Позже снималась в различных телефильмах и передачах. Дженнер состояла в браке с Крис Дженнер (урожд. Хоутон, ранее Кардашян) на протяжении 23 лет. В 2007 году супруги вместе со своими детьми участвовали в реалити-шоу «Семейство Кардашян».

После развода с женой в 2015 году Дженнер дала телеинтервью, в котором сделала каминг-аут как трансгендерная женщина. В июне 2015 года Дженнер сообщила публике о своём новом имени — Кейтлин — и переходе к использованию местоимения «она». Ряд новостных изданий называет Кейтлин Дженнер самым известным трансгендерным человеком в мире.

Спортивная карьера

В юности Дженнер занималась американским футболом, но из-за травмы колена была вынуждена перейти в десятиборье. Куратор Дженнер в университете Грейсленд, тренер по лёгкой атлетике Л. Д. Уэлдон, был первым человеком, который распознал её спортивный потенциал и посоветовал ей серьёзно заниматься десятиборьем. Дженнер дебютировала в десятиборье в 1970 году на соревнованиях в Де-Мойне (штат Айова), где заняла пятое место.

На Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене Дженнер заняла 10-е место в десятиборье и второе место среди неевропейцев после соотечественника Джефа Беннетта). После окончания университета Дженнер работала в страховой компании по ночам, а днём тренировался. В эпоху, когда олимпийские спортсмены не могли быть профессионалами, такой режим тренировок был беспрецедентным.

В 1974 году Дженнер выиграла национальные мужские соревнования по десятиборью и появилась на обложке августовского выпуска журнала «Трэк энд филд ньюс», посвящённого лёгкой атлетике. В 1975 году Дженнер также победила в национальном чемпионате Франции.

В августе 1975 года в Юджине (штат Орегон) она установила мировой рекорд в десятиборье (8524 очка), превзойдя достижение советского легкоатлета Николая Авилова на Олимпиаде в Мюнхене. В июне 1976 года в том же Юджине Дженнер обновила свой мировой рекорд (8538 очков). Согласно современным правилам подсчёта очков, оба рекорда Дженнер в Юджине уступают достижению Авилова в Мюнхене. Через месяц на Олимпийских играх в Монреале уверенно выиграла золото с очередным мировым рекордом (8618 очков), более чем на 200 очков опередив серебряного призёра. Это достижение Дженнер было выше результата Авилова и по современным правилам.

В конце Олимпийских игр в Монреале Дженнер взяла американский флаг из рук зрителя и пронесла его во время круга почёта, положив начало традиции, которая теперь распространена среди спортсменов.

Благодаря своей победе на Олимпийских играх, Дженнер стала в США национальной героиней, получив в 1976 году приз Джеймса Салливана как лучший спортсмен-любитель в США и звание спортсмена года по версии агентства «Ассошиэйтед Пресс».

Мировой рекорд у Дженнер отобрал британец Дейли Томпсон в мае 1980 года. Рекордом США Дженнер владела до 1991 года, когда его побил Дэн О’Брайен.

Карьера в кино и на телевидении

В 1980 году Дженнер снялась в фильме «Музыку не остановить». За свою роль Дженнер была номинирована на первую антипремию «Золотая малина» за худшую мужскую роль. Дженнер премию не получила (ещё хуже был признан Нил Даймонд в фильме «Певец джаза»), но сам фильм «Музыку не остановить» получил премию как худший фильм.

Телевизионная карьера Кейтлин была более успешной. Она снялась в нескольких телефильмах, сериалах CHiPs и Learn To Read, участвовала в телеиграх и реалити-шоу. Начиная с 2007 года, Дженнер участвовала в реалити-шоу «Семейство Кардашян» вместе со своей женой Крис, приёмными детьми Кортни, Ким, Хлои и Робом и дочерьми Кайли и Кендалл. Второй сезон передачи привлёк в среднем 1,6 миллиона зрителей.

В октябре 2015 года журнал Glamour назвал её одной из женщин года.

Трансгендерность

В конце апреля 2015 года 65-летняя Дженнер дала интервью, в котором сделала каминг-аут как трансгендерная женщина. На момент этого интервью она всё ещё использовала имя Брюс и местоимение «он». Она рассказала, что с юности страдала от гендерной дисфории, много лет практиковала кроссдрессинг и начала гормональную заместительную терапию в 1980-х годах, но прервала её, когда встретила свою будущую жену Крис. В июне 2015 года Дженнер публично заявила о смене имени на Кейтлин и о том, что теперь использует местоимение «она». Её трансгендерный переход стал темой 8-серийного документального фильма «Я Кейт» (I Am Cait) на телеканале E!, получившего положительные отзывы критиков и юмористически описан в серии South Park «Stunning and Brave». В рамках перехода Кейтлин прошла некоторые косметические хирургические процедуры и не исключает для себя в будущем хирургической коррекции пола, однако считает, что жизнь в качестве женщины — это в первую очередь вопрос самоощущения и образа жизни.

Личная жизнь

Кейтлин — христианка, придерживается консервативных политических взглядов и поддерживает Республиканскую партию.

Дженнер состояла в браке трижды. Первой её женой была Кристи Скотт (с 1972 по 1981 год), в браке родились сын Бёртон и дочь Кассандра.

Сразу после развода с Кристи Дженнер заключила брак с 30-летней актрисой Линдой Томпсон, бывшей подругой Элвиса Пресли. У пары родились два сына: Брэндон и Броди. Томпсон и Дженнер развелись в середине 1980-х годов.

Третьей женой Дженнер стала Крис Кардашян в августе 1991 года. В 1995 и 1997 годах у них родились две дочери. В 2015 году Крис и Дженнер завершили процедуру развода.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ