Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дженкинс, Мика

Дженкинс, Мика

Генералы

01 декабря 1835 - 06 мая 1864

генерал армии Конфедерации в годы гражданской войны в США


Мика Дженкинс (Micah Jenkins) (1 декабря 1835 — 6 мая 1864) — генерал армии Конфедерации в годы гражданской войны в США. Погиб в сражении в Глуши, попав под «дружественный огонь».

Ранние годы

Дженкинс родился на острове Эдисто, штат Южная Каролина. Он поступил в южнокаролинскую военную академию (Известную сейчас как «The Citadel») и окончил её в 1854 году, первым в своем классе. С 1855 по 1861 года он занимался организацией военной школы в Кингс-Маунтен.

Гражданская война

Когда началась война, Дженкинс завербовался в 5-й южнокаролинский пехотный полк и 13 апреля 1861 года стал его полковником. Он командовал этим полком в первом сражении при Бул-Ране (В составе бригады Дэвида Джонса) а затем командовал бригадой в дивизии Ричарда Андерсона. В том же году на него обратил внимание Джеймс Лонгстрит, который охарактеризовал Дженкинса как «лучшего офицера из всех, что он видел».

В апреле 1862 года после реорганизации армии Дженкинс снова стал командиром полка. В сражении при Севен-Пайнс Андерсон временно принял командование дивизией, передав свою бригаду Дженкинсу. Когда наступавшая в центре дивизия Дэниеля Хилла запросила помощи у Лонгстрита, Лонгстрит отправил Дженкинса, чтобы поддержать Хилла на левым фланге. Наступая по Найн-Майл-Роуд во главе двух полков (6-го южнокаролинского и "Palmetto Sharpshooters") Дженкинс атаковал федеральные части у станции Феир-Оакс. Произошло неожиданное: два полка Дженкинса прорвались практически через 5 линий федеральной пехоты, опрокинув, фактически, четыре дивизии: остатки дивизии Кейси, дивизию Кауча, Керни и Хукера. У Дженкинса было всего 1900 человек, но ему удавалось создать численное преимущество на нужном участке поля боя. Его люди захватили в плен 200 человек и 3 орудия. Генерал Портер Александер впоследствии называл эту атаку «самой блестящей за всю войну».

В этом сражении он получил ранение в колено. 22 июля 1862 года Дженкинс стал бригадным генералом в возрасте 26 лет. Во втором сражении при Бул-Ране он командовал южнокаролинской бригадой в составе дивизии Джеймса Кемпера, состоящей из шести полков:

  • 1-й южнокаролинский
  • 2-й южнокаролинский
  • 5-й южнокаролинский
  • 6-й южнокаролинский
  • 4-й южнокаролинский батальон
  • Palmetto Sharpshooters

В этом сражении Дженкинс был ранен в плечо и грудь. Из-за ранения он временно покинул армию, пропустив сражение при Энтитеме, где бригадой командовал полковник Джозеф Уокер.

В конце 1862 года бригада Дженкинса была включена в дивизию Джорджа Пикетта и приняла участие в сражении при Фредериксберге, где в бой введена не была. Весной 1863 года дивизия Пикетта участвовала в операциях Лонгстрита против Саффолка, после чего бригада Дженкинса была оставлена около Ричмонда, поэтому не участвовала в Геттисбергской кампании, в сражении при Геттисберге и, соответственно, в атаке Пикетта.

Дженкинс считался фаворитом Лонгстрита, который хотел назначить его командиром дивизии Джона Худа после ранения последнего под Геттисбергом. Это привело к некоторым трениям с генералом Эвандером Лоу, который так же претендовал на это место. Ситуация разрешилась после выздоровления Худа.

Осенью 1863 года бригада Дженкинса отправилась вместе со всем Первым Корпусом на запад, в Теннесси, где приняла участие в сражении пи Чикамоге. Дженкинс прибыл на поле боя довольно поздно, когда уже был ранен генерал Худ, и Дженкинс занял его место командира дивизии. Он командовал этой дивизией при осаде Чаттануги, затем был переведен на восток. 6 мая 1864 года, во время сражения в Глуши, Дженкинс вместе с Лонгстритом попал под огонь своей же пехоты и получил смертельное ранение в голову. Он умер через несколько часов.

Дженкинс был похоронен в Чарльстоне (Северная Каролина) на кладбище Магнолия-Семетери.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ