Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Дженкинс, Альберт

Дженкинс, Альберт

Юристы

10 ноября 1830 - 21 мая 1864

американский адвокат, плантатор, представитель в Конгрессе США и на первом конгрессе Конфедерации


Альберт Джеллатин Дженкинс (Albert Gallatin Jenkins) (10 ноября 1830 — 21 мая 1864) — американский адвокат, плантатор, представитель в Конгрессе США и на первом конгрессе Конфедерации. Бригадный генерал армии Конфедерации в годы американской гражданской войны. Командовал кавалерийской бригадой, набранной из жителей Западной Вирджинии. Был смертельно ранен в сражении при Клауд-Маунтен в Вирджинии.

Ранние годы

Дженкинс родился на плантации капитана Уильяма Дженкинса и его жены Жанетт Григсби Макнатт в округе Кэбелл, в штате Вирджиния (сейчас — Западная Вирджиния). В возрасте 15 лет он посещал академию Маршалла. В 1848 году он окончил Джефферсон-Колледж в Кэнонсберге, штат Пенсильвания, а в 1850 году — Гарвардскую Юридическую школу (одну из школ Гарвардского университета). В том же году он был допущен к юридической практике и начал работать в Чарлстоне. В 1859 году унаследовал часть плантаций отца. В 1856 он был избран делегатом на Национальное Собрание демократической партии в Цинцинатти, где был избран представителем от демократов на 35-й и 36-й Конгресс США.

Гражданская война

После сецессии Вирджинии и начала гражданской войны Дженкинс не стал избираться на третий срок и покинул Конгресс. Он вернулся домой, набрал кавалерийскую партизанскую роту и 20 апреля 1861 был избран её капитаном. 29 мая рота была полностью сформирована и придана 36-му вирджинскому пехотному полку бригады Флойда. 4 августа 1861 года приказом Флойда переведена в 8-й вирджинский кавалерийский полк как рота Е, а Дженкинс стал командиром этого полка. За год его люди сумели создать немало проблем федеральному командованию в регионе и Френсис Пьерпонт (губернатор отделившейся Западной Вирджинии) обратился в Линкольну с просьбой прислать опытного командира, чтобы помочь удержать контроль над регионом. В начале 1862 года Дженкинс оставил полевую службу и отправился делегатом на Первый Конгресс Конфедерации. 1 августа 1862 года он стал бригадным генералом и вернулся в армию. Осенью этого года он продолжил беспокоить федеральные отряды в Западной Вирджинии, осложняя работу, в частности, железной дороги Балтимор-Огайо.

В сентябре его бригада совершила рейд в северный Кентукки и Западную Вирджинию, и ненадолго вошла в Огайо (в районе Баффингтон-Айленд). Это было первое вторжение военного отряда Конфедерации в Северные Штаты. В декабре генерал Ли попросил перевести Дженкинса в долину Шенандоа.

В марте 1863 года Дженкинс организовал небольшой рейд в Западную Вирджинию. В мае его бригада была придана корпусу Ричарда Юэлла и после начала Геттисбергской кампании он отправился вместе с Юэллом на север, в Пеннсильванию, прикрывая наступление корпуса и обеспечивая разведку. На тот момент бригада имела следующий состав:

  • 14-й вирджинский кавалерийский полк: май. Бенжамен Экл
  • 16-й вирджинский кавалерийский полк: полк. Мильтон Фергюсон
  • 17-й вирджинский кавалерийский полк: полк. Уильям Френч
  • 34-й вирджинский кавалерийский батальон: подп. Винсент Уитчер
  • 36-й вирджинский кавалерийский батальон: кап. Корнелиус Смит
  • Артиллерийская батарея: кап. Томас Джексон (4 Наполеона и два 6-тидюймовых нарезных орудия)

(8-й вирджинский полк был оставлен для охраны Западной Вирджинии) В начале кампании бригада действовала совместно с дивизией Родса, действуя севернее Винчестера во время второго сражения при Винчестере. Бригада участвовала в нескольких перестрелках у Берревиля и Банкер-Хилл и выбила противника из Мартинсберга (Однако не заняла переправы своевременно и позволила федералам отступить за Потомак). 15 июня Дженкинс и его 1 600 кавалеристов перешли Потомак и вступили в Пенсильванию.

Дженкинс прошел вверх по Камберлендской долине и захватил Чамберсберг, где разрушил железнодорожные мосты и отбил небольшую атаку федеральной кавалерии. В Чамберсберге было захвачено много продовольствия и снаряжения, однако ввиду приближения федеральной кавалерии Дженкинс отступил от Чамберсберга, потеряв таким образом захваченное. Это привело к конфликту с Родсом, так что Юэлл перевел Дженкинса под своё непосредственное командование.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ