Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Джексон, Тэмми

Джексон, Тэмми

Баскетбол

День рождения 03 декабря 1962

Элоиза Джексон американская профессиональная баскетболистка


Тэмми Элоиза Джексон (англ. Tammy Eloise Jackson; родилась 3 декабря 1962) американская профессиональная баскетболистка. Выступала на позиции центрового, играла в Женской национальной баскетбольной ассоциации (ВНБА) в течение шести сезонов в 1990-х и начале 2000-х годов. Играла в команде университета штата Флорида, и профессионально выступала за команды Хьюстон Комет и Вашингтон Мистикс в НБА. Является Олимпийским бронзовым призером.

Ранние годы

Джексон выросла в Гейнсвилле, штат Флорида. Училась в школе Бухгольца в Гейнсвилле, где играла за команду Бухгольц Бобкэтс.

Выступления за университетскую команду

Окончив среднюю школу, Джексон начал учёбу в университете штата Флорид в Гейнсвилле, где она играла в составе Флорида Гейторс с 1982 по 1985 год. За четыре года игры в составе этой команды она набрала 1 895 очков, удачно завершила почти 56% бросков с земли, совершила 1 141 подбор и сделала 121 блок. Была капитаном своей команды, которая выступила на турнире Юго-Восточной конференции. Является третьим по результативности бомбардиром в команде Леди Гейторс за всё время существования этой команды.

В 1995 году Джексон былаотмечена в Зале спортивной славы университета Флориды как «Великий крокодил»  Джексона окончила Университет Флориды со степенью бакалавра в области здоровья и работоспособности человека в 2007 году.

Профессиональная карьера

После окончания игры за команду колледжа она играла в различных международных лигах из-за отсутствия женских профессиональных баскетбольных лиг в США. Джексон была игроком женской национальной баскетбольной команды США, которая выиграла чемпионат мира в 1990 году и бронзовую медаль на летних Олимпийских играх 1992.

Джексон начала играть в НБА в 1997 году: Хьюстон Кометс отобрали её во втором раунде драфта ВНБА. Стала одним из самых оригинальных игроков в Лиге. Ушла из спорта в возрасте 39 лет в 2002 году; в это же время была самым старшим игроком в ВНБА.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ